#Только на сайте

Ложный след в Нижнем Новгороде

07.08.2015 | Ольга Дмитриева

Как «солидное направление протестантизма» оказалось в российских СМИ «сектой» — разбирался The New Times
NN-490.jpg

4 августа в нижегородской квартире были обнаружены расчлененные тела шестерых детей. Позднее полиция обнаружила там же останки беременной женщины — матери этих детей. К моменту, когда было найдено тело восьмой жертвы, уже было известно, что подозреваемый — Олег Белов, в квартире — его жена и дети, а обезглавленная женщина — его мать. Оперативники схватили Белова, когда он поджидал в засаде тещу.

СМИ, давая портрет преступника, упоминают том, что он причислял себя к адвентистам седьмого дня и «категорически запрещал свои детям употреблять в пищу рыбу и мясо». На следующий день после появления шокирующей новости в нижегородскую Церковь адвентистов седьмого дня нагрянули с обыском.

Глава юридического центра Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов в интервью радиостанции «Вести» объяснял, что адвентисты «это организация, которую религиоведы относятся к сектам нетоталитарного характера… И в них, как правило, до сегодняшнего дня не применялись те методы, которые обычно применяются в тех организациях, которые мы называем тоталитарными сектами, то есть там нет зомбирования, там нет такого явного обмана. Там, конечно, присутствует достаточно много богословских заблуждений, откровенных глупостей и так далее. И адвентисты седьмого дня на территории нашей страны пока не прославились какими-либо злобными преступлениями, какой-то такой явной деструктивностью».

Религиовед Дмитрий Узланер в разговоре с корреспондентом NT тоже не смог вспомнить громких преступлений, связанных с адвентизмом. «Я вообще против использования понятия секта в отношении адвентистов, — уточняет Узланер. — Это одно из направлений протестантизма. Вполне себе солидное, давно существующее. А то, что случилось… Везде есть сумасшедшие люди. Они есть и в русской православной церкви, они есть у мусульман, они везде есть. Может выясниться, что этот человек еще и состоял в обществе любителей марок. И, может, нужно общество любителей марок тоже проверить. Чем они там занимаются? Собирают какие-то бумажки… Может, они тоже там все сумасшедшие».

Внимание СМИ к вере убийцы религиовед объясняет двумя причинами: «Во-первых, может быть, это просто безграмотность. Узнали, что есть какая-то непонятная организация — замечательная история в духе сериала «True Detective» и всех этих загадочных историй про страшных, непонятных религиозных деятелей, вовлеченных в чудовищные преступления. Во-вторых, есть общая стратегия, направленная на демонизацию так называемых нетрадиционных религиозных организаций и течений, попытка всячески подчеркнуть их опасность для «духовных скреп», для каких-то традиционных ценностей. У нас же есть разнообразные сектоборцы, есть люди, которые считают, что в России место только традиционным религиям, что никакого многообразия, свободы совести нам и не нужно, что должен быть какой-то установленный государством перечень убеждений, которых могут придерживаться россияне и какие-то странные протестанты нам тут не нужны. Вот это убийство для них — удобный повод пнуть адвентистов».

Наравне с религиозной принадлежностью Белова в СМИ обсуждается его шизофрения и бездействие социальных служб и полиции. Обвиняемый должен пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Уже задержан участковый, возбуждены дела против полицейских и чиновника, отвечавшего за соцзащиту.

Фото: vk.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.