#Column

#Только на сайте

#Чечня

Мои поздравления всем нам и особенно народу Чечни

26.02.2007 | Шендерович Виктор | № 03 от 26 февраля 2007 года

Виктор Шендерович
«Эхо Москвы»

Мои поздравления всем нам и особенно народу Чечни по случаю окончательного прихода к власти наследного принца Рамзана. Он и раньше рулил без особых помех, но милиционер-президент Алханов все же немного мешался под ногами… Теперь Кадыров обеспечит народу такие светлые времена, что глазам больно заранее! Конечно, грандиозные планы по превращению черной чеченской дыры в цветущий туристический край, озвученные главой кавказских нью-васюков в его тронной речи, требуют денег, но видный экономист Кадыров уже знает, откуда их взять!

В республике с повальной безработицей и разворованными сметами на восстановление Рамзан Ахматович, как сообщают СМИ, «при поддержке Кремля сумел привлечь инвестиции чеченских предпринимателей». Живо представляю себе этот процесс. Дзынь! «Алло, это Рамзан. Слушай, мне тут Владимир Владимирович твой телефончик дал — говорит, ты хочешь дать денег на восстановление родной республики… Говорит, 20 миллионов хочешь дать. Это правда или Владимир Владимирович врет? Тогда мои ребятки к тебе подъедут… и лучше «налом», дорогой, зачем нам формальности?» Боюсь фантазировать дальше — насчет организационных усилий в отношении тех, кто не понял с первого раза. Боюсь гадать и о связи этой технологии восстановительных работ с возросшей кредитоспособностью самого Кадырова.

Но не будем нарушать местных обычаев. Порадуемся лучше этому уникальному филантропическому случаю: человек восстанавливает республику практически на свои! Теперь поговорим о новостях российской культуры.

«Работы петербургского фотохудожника Ивана Ушкова сняты с его первой столичной выставки, проходящей в настоящее время в Центральном доме художника. Причиной скандала стала серия Welcome to Russia, которую представители выставочного комитета признали не соответствующей имиджу России».

Вот так и выясняются важные вещи! Стало быть, у России есть правильный имидж! Хранится где-то в Георгиевском зале или дома у Ястржембского… как эталон метра в Париже. И специально обученные люди строго следят за порядком в этой области. И ежели полученное с натуры изображение не совпадает с высочайше утвержденным имиджем, изображение запрещают. Ну и правильно: не менять же натуру! Натура — она у нас уж какая есть. Впрочем, мы на верном пути: к фотографу Ушкову уже приходили люди в штатском. Без лишних формальностей вроде ордера они обшмонали его мастерскую и изъяли компьютер с дисками. Особенно заинтересовала пришедших фотография под названием «Единая Россия», на которой был изображен некто с козлиными копытами. Эта работа произвела на людей в штатском такое сильное эстетическое впечатление, что они тут же отвели художника для дачи показаний в отдел по борьбе, заметьте, с экономическими преступлениями, где (заодно, до кучи) выяснилось, что Ушков разжигает национальную рознь и пропагандирует фашизм. В общем сейчас его научат Родину любить. За козла ответит. Welcome to Russia!

И напоследок — об огромном интеллектуальном прорыве, случившемся в минувший вторник. Дело касается борьбы с коррупцией. Власть ужасно озабочена этим делом и давно со страшными криками бьет сама себя по рукам, но ничего не помогает. И вот на помощь ей пришла Общественная палата.

«Главное препятствие развитию России — это коррупция. К такому выводу пришли авторы доклада Общественной палаты. По словам председателя подкомиссии Палаты по проблемам противодействия коррупции Андрея Пржедомского, это явление «охватывает все поры государственного организма и общества».

Представляете, охватывает все поры! Ужас! Что же теперь делать? Ну, первым делом, конечно, создать комиссию и подкомиссию, что и было сделано Общественной палатой! Подкомиссия изучила мнения экспертов и членов других комиссий и подкомиссий — и передала в Кремль свои рекомендации. Там на 27 страницах подробно описана технология борьбы с этим страшным злом — сплошные ноу-хау, например (цитирую) «в большей степени задействовать общественный механизм»! О! Ну теперь, когда пути борьбы с коррупцией прояснены и умственные силы Общественной палаты освободились для дальнейшего служения обществу, я предлагаю срочно создать там специальный совет по доказательству таблицы умножения и на новых 27 страницах исследовать, каким образом дважды два получается четыре. А когда таким образом прояснится с математикой, уполномочить главу палаты физика Велихова по старой памяти вывести еще разок закон Ньютона. Посадить его под яблоней, на яблоню посадить Кучерену, и чтобы Кучерена падал на голову Велихову, а председатель подкомиссии Пржедомский записывал результаты… В общем, у них впереди много славных дел. Счастья вам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.