#Только на сайте

Нелюбимая Россия

06.08.2015 | Дарья Хлякина

Проведенное американской организацией Pew Research Center исследование показывает, что большинство населения практически во всех регионах мира относится к России отрицательно. Владимир Путин сильно проигрывает американскому президенту Бараку Обаме, а Россия вызывает больше негатива, нежели США.
В среднем к России негативно относятся 51% жителей Европы, Африки, Азии и Латинской Америки. В сравнении с США страна также проигрывает в этих регионах: если в Африке к США положительно относятся 79%, то к России — 37%. В Европе Штаты оценивают позитивно 69% населения, а Россию — 26%, в Латинской Америке США предпочтительнее 67%, а Россия — 29%, в Азии и Тихоокеанском регионе соотношение 66% на 37% в пользу Америки. Только на Среднем Востоке силы примерно равно 29% (США) к 25% (Россия).

Непредсказуемость хуже гегемонии

Хуже всего относятся к России в Польше и Иордании — 80% граждан оценивают страну негативно. Если в ситуации с Польшей играет роль давняя историческая напряженность, то иорданцев оттолкнула поддержка российским руководством режима Башара Асада в соседней с Иорданией Сирии, предполагают авторы доклада. Отрицательную оценку дали России граждане Израиля (74%), Японии (73%), Украины (72%), Германии и Франции (70%), Италии (69%), США (67%). Негативно относятся к России большинство населения Великобритании и Испании (66%), Турции (64%), Австралии (62%) и Бразилии (61%).

Согласно исследованию, стран, где большинство населения относится к России положительно, куда меньше. Это Вьетнам (75%), Гана (56%) и Китай (51%). В остальных государствах позитивная оценка России не переваливает за половину. Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров поясняет: Россия бросила вызов не столько мировому гегемону, как это представляется у нас, сколько мировому порядку. «Неважно, как относятся к Америке, принципиально то, что она ведет себя предсказуемо и люди не усматривают в ней такую угрозу, как в России». Россия ломает старые правила игры, не устанавливая новые, подчеркивает политолог. Негативное отношение населения других стран к России объясняется и тем, что руководство страны не озабочено сохранением и приобретением союзников, считает Петров.

«Заметный хулиган»

Впрочем, глава государства Владимир Путин вызывает у граждан других государств еще больше негативных эмоций. Только во Вьетнаме и Китае его положительно оценивают больше половины населения — 70% и 51% соответственно. Больше всего его критикуют в Испании (92%), Польше (87%), Франции (85%), Украине (84%), Австралии и Иордании (81%), Великобритании (80%). В среднем у 58% опрошенных дают президенту России отрицательную оценку.

Барак Обама сильно выигрывает в глазах большинства жителей регионов, где проводилось исследование, по сравнению с Путиным. В среднем 77% африканцев отдают предпочтение и испытывают больше уверенности в главе Штатов, в то время как российскому руководителю — 32%. В Европе разрыв еще больше — 75% против 15%, в Азии и Тихоокеанском регионе — 69% против 29%, в Латинской Америке — 51% против 20%. Меньше соотношение на Среднем Востоке — здесь Обаму положительно оценивают 36%, а Путина — 25%. Но это, как считают авторы, можно объяснить скорее низкой верой в Обаму, чем высокой в Путина.

Более позитивный имидж американского президента по сравнению с российским можно объяснить особенностями политических систем двух стран, поясняет Николай Петров. «Граждане понимают угрозу авторитарной власти, лидера, не ограниченного никакими рамками и институтами». К Владимиру Путину относятся как к «сильному и заметному хулигану», отмечает эксперт. Барак Обама сдерживается как минимум Конгрессом, поэтому он не воспринимается так негативно. Немалую роль играет и позиция граждан — в отличие от американского президента, российский поддерживается большинством, указывает Петров.  Такая полнота власти не может вселять уверенность в его предсказуемость, заключает эксперт.

Чувства взаимны

Оснований не доверять результатам исследования Pew Research Center нет, уверяет социолог «Левада-Центра» Карина Пипия. Данные исследования симметричны как показателям российской организации, так и Международного института социологии — у россиян также сильно негативное отношение к США, Польше и Украине. Однако, указывает социолог, у россиян не такое отрицательное отношение к Франции и Германии (примерно каждый десятый), как у французов и немцев — к России. Это объясняется тем, что всю вину граждане России возлагают на США, а Евросоюз воспринимают как ведомый.

Однако если в России СМИ успешно справляются с задачей донесения до граждан позиции государства, то на международном уровне российские СМИ не так сильны. Любая мягкая сила, каковой был тот же телеканал RT, резко уменьшается, если вы переходите к жесткой, указывает Николай Петров. Неуспехи российских СМИ за рубежом в деле популяризации точки зрения российского руководства можно объяснить и спецификой подачи информации. «Линия заключается не в том, чтобы объяснять, что мы хорошие, а в том, чтобы объяснять, что другие еще хуже». Очернение оппонентов не делает Россию более привлекательной, подчеркивает Петров.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.