#Только на сайте

Совет против главы

05.08.2015 | Дарья Хлякина

Городской совет во второй раз проголосовал за отмену прямых выборов мэра, преодолев вето главы Петрозаводска. Готовят ли городские депутаты отставку Галины Ширшиной и как на отмену выборов отреагируют жители Петрозаводска — разбирался NT.
mer1.jpg
Совет Петрозаводска проголосовал за изменения в уставе еще 13 июля, однако мэр города Галина Ширшина наложила на них вето. Законопроект об отмене прямых выборов мэра в городах Петрозаводск и Костомукша был принят Законодательным собранием Карелии сразу в трех чтениях 18 июня. Нынешняя процедура в городском совете административного центра республики прошла без обсуждения, поскольку решение было «формальным», пояснил NT председатель заксобрания Геннадий Боднарчук.
«Сама все делает»
Парламентарий не раз подвергал действующего мэра жесткой критике — по его словам, она занимается «популизмом и саботажем работы совета», а не хозяйственной деятельностью. По мнению Боднарчука, «не проводится уборка города, сорваны все контракты». В свою очередь, Галина Ширшина обвиняла его в предвзятости, а сам совет — в воспрепятствовании ее деятельности. Соратники мэра указывали на ее успехи на посту — так, в интервью интернет-изданию «Медуза» депутат карельского заксобрания и экс-кандидат на пост мэра Петрозаводска Эмилия Слабунова рассказала, что в городе «построено два детских сада, еще в двух возвращенных для этой цели зданиях идет ремонт; построен приют для бездомных животных; решена проблема с уличным освещением».
На вопрос о перспективе отставки Ширшиной Геннадий Боднарчук ответил, что она возможна в случае неисполнения ею своих должностных обязанностей в срок более трех месяцев. «Процедура стандартная: копятся документы — из прокуратуры, транспортной инспекции и так далее. Если суд примет решение об обоснованности этих претензий, то глава будет смещен». Однако на вопрос корреспондента NT о том, собирается ли сейчас такая база, депутат ответил, что они «пока не готовились к этому». По его мнению, Галина Ширшина «сама все делает» для своей отставки.
Депутаты скрывают планы
Заявление Геннадия Боднарчука подвергает сомнению глава Центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. «Создаются законодательные условия для того, чтобы после второго отчета (перед депутатами горсовета. — NT), Ширшиной 16 сентября выразить ей недоверие». Парламентарии намерены отстранить ее от должности, уверен политолог, а Боднарчук «скрывает реальные планы».
Согласен с Цыганковым и глава карельского отделения партии «Яблоко» Василий Попов, поддержавший кандидатуру Галины Ширшиной на мэрских выборах. Он считает, что совет начал готовиться к ее отставке еще в июне, но «не знал, с какой стороны подкатить». Однако окончательную точку в вопросе, по его мнению, поставит губернатор Александр Худилайнен — если он «по каким-то причинам не решится (на отставку Ширшиной. — NT)», то депутаты «отмолчатся».
Руководитель проектов Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов не спешит категорично говорить о возможной отставке Галины Ширшиной: «Масштаб резонанса от этого может быть больше, чем некие элитные выгоды. С точки зрения управленческой логики, лучше дать ей возможность досидеть». Политолог считает, что между Ширшиной и ее оппонентами идет «позиционный торг», поскольку сама по себе угроза отставки ослабляет мэра. Он также выделяет особое место в конфликте фигуре губернатора — мэрам, не пользующимся поддержкой главы региона, редко когда удается сформировать большинство в городском представительном органе. «Ширшина не устраивает ни губернатора, ни городской представительный орган, ни представителей бизнес-элиты». Отмена прямых выборов лишает мэра возможности выдвинуться на второй срок — небольшие шансы у нее все же были, заключает Андрей Максимов.
«Символ демократии»
Отвечая на вопрос NT об оправданности отмены прямых выборов мэра, Геннадий Боднарчук упирал на то, что жители избрали «технического кандидата, не имеющего опыта управления городом». «Налицо манипуляция общественным сознанием. Есть прямые выборы депутатов, которым жители делегируют право выбирать. Я не понимаю, чем такая форма не устраивает», — недоумевает он.
По мнению же экспертов, такая форма жителей Петрозаводска действительно не устраивает. Анатолий Цыганков отмечает, что в течение всего постсоветского периода в городе были прямые выборы мэра, поэтому решение об их отмене найдет живой негативный отклик. Василий Попов напомнил, что уже сейчас депутаты законодательного собрания республики Лариса и Александр Степановы оспаривают поправки об отмене прямых выборов мэра городов Петрозаводска и Костомукши в Верховном суде Карелии. «Многие горожане бы выступили за избрание мэра Петрозаводска самостоятельно», — предполагает Анатолий Цыганков.
Однако, на его взгляд, «теоретически горожане хотят, но практически не будут отстаивать позицию Ширшиной у власти». Анатолий Максимов также считает, что горожане скорее будут протестовать против отмены прямых выборов мэра, нежели против отставки самой Галины Ширшиной. Василий Попов с этим не согласен — по его мнению, жители Петрозаводска будут защищать и выборы, и мэра. «К тому же Ширшина в этом случае становится символом демократии», — считает он.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.