#Только на сайте

Мрачная решимость

05.08.2015 | Илья Панин

Избирательный штаб Демократической коалиции создал сайт к рассмотрению жалобы на Новосибирскую избирательную комиссию, поданной в Центризбирком.
CF7a3tYUMAE8ic9.jpg  

«Мы запустили сайт несколько часов назад. Там подробно структурирована суть наших претензий, нашего несогласия с этой «справкой УФМС» (справка на 122 листах, в которой сообщалось, что якобы в 1313 подписях были выявлены несоответствия между данными адресной регистрации граждан и данными, содержащимися в подписных листах. — NT). На нем выложено подробное описание ситуаций, где каждый желающий может ознакомиться с сутью наших аргументов», — рассказал корреспонденту The New Times глава регионального штаба Леонид Волков.
Претензии областного избиркома — превышение предельного количества недействительных подписей. Из-за этого рабочая группа по проверке подписных листов рекомендовала избирательной комиссии отказать списку РПР-ПАРНАС в регистрации на выборах в заксобрание Новосибирской области. В штабе партии убеждены, что необходимое количество подписей они смогли собрать, а процент погрешности не превышает 10%, установленных законодательством.

Всего 1487 подписей признаны недействительными. Доводы, по которым они отбраковывались, разные: ошибки сбора подписей, старые данные УФМС, ошибки УФМС, ошибки в заверении подписного листа, опечатки и ошибки избиркома и др.

На сайте http://dem-coalition.tilda.ws/, созданном штабом Демократической коалиции, подробно расписаны вменяемые нарушения. В частности, о старых данных УФМС написано, что «внимательное изучение несоответствий показало, что база, по которой проводились проверки, содержит устаревшие данные. Есть много ситуаций, когда паспортные данные изменяются (замена паспорта при исполнении 20 и 45 лет, потеря паспорта и выпуск нового, смена фамилии, переезд со сменой регистрации). Во всех этих случаях база УФМС отстает от реальности на значительное время. Мы выявили примерно 400 случаев, когда проверка вернула более старые данные, чем те, что записаны в подписном листе».

В разделе «Ошибка сбора подписей» рассказывается про настоящие ошибки сборщиков: некорректно указанные паспортные данные, не указан номер квартиры и прочее, сюда же относят и подписи так называемых «токсичных сборщиков» — людей, которые осознанно и специально подменили одну из цифр в паспортных данных. На основании этого подписи признаются недействительными.

На вопрос корреспондента NT, есть ли надежда на благоприятный исход дела, Волков ответил: «У нас скорее не надежда, а мрачная решимость. Но она основана на понимании нашей правоты и, в частности, на статистике того, что ЦИК гораздо чаще принимает решения в пользу избирательных объединений, чем суды, поэтому обратились в ЦИК. Нам важно было вынести этот конфликт с регионального уровня на федеральный».

В штабе РПР-ПАРНАС девятый день продолжается политическая голодовка. В ней участвуют глава штаба Леонид Волков, кандидаты на участие в выборах Егор Савин, Сергей Бойко, координаторы штаба Александр Фролов и Федор Горожанко. Ранее также в голодовке принимал участие еще один координатор штаба — Руслан Аблякимов, но по состоянию здоровья он прекратил голодовку.

«Мое требование — чтобы ЦИК проверил подписи еще раз внимательно и качественно, чтобы выслушал все наши возражения, которые местный избирком отверг и даже не стал читать и рассматривать», — заявил корреспонденту NT кандидат на выборы в заксобрание области и один из голодающих Егор Савин.
Он пожаловался на ухудшение самочувствия на 9 сутки голодовки, несмотря на то, что вчера еще все было нормально.

По его словам, расклад будет ясен после завтрашнего заседания (6 августа состоится заседание рабочей группы по проверке подписных листов, а 7 августа пройдет заседание Центральной избирательной комиссии РФ по недопуску оппозиции на выборы. — NT). Савин уверен, что какая рекомендация рабочей группой будет вынесена, такое решение ЦИК и примет.

Также Савин сказал, что почти каждый день происходят какие-нибудь «приключения»: то НОДовцы пикет проведут, то два «негодяя» забегут и бросят два презерватива с дерьмом в штаб. «Но презервативы вещь крепкая — не порвались», — шутит Савин. Сегодня облили машину кандидата и его жены чем-то похожим на навоз.
«У нас в стране решения принимает один человек, иногда — двое. Я совсем не понимаю, какое примут решение. Вроде ничего не предвещало беды, но, видимо, что-то поменялось. Не знаю, то ли это местные инициативы, то ли указания из Москвы. После заседания рабочей группы станет ясно, откуда. Завтра, по итогам решения рабочей группы, будем решать, что делать дальше», — резюмирует Егор Савин.

Леонид Волков настроен решительно, даже если ЦИК вынесет решение не в пользу оппозиционеров. «Будем дальше бороться. Будем обращаться в суд, — подчеркивает он. — Чтобы иметь возможность апеллировать к ЕСПЧ и международным судам, необходимо пройти всю вертикаль российских судов. Это все мы тоже будем делать».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.