#Только на сайте

#История

Карьера на Восточном фронте

05.08.2015 | Сергей Простаков, историк

О чем на самом деле писал британский историк Энтони Бивор, книги которого сейчас изымаются из школьных библиотек Свердловской области
В середине июля газета «Известия» дала сигнал: благодаря финансовой поддержке фонда Сороса в России были изданы книги британских историков Джона Кигана и Энтони Бивора, которые с «пронемецких» позиций ставят под сомнение заслуги Советского Союза в победе над Третьим Рейхом. Сигнал услышали в Свердловской области.
 
На этой недели в местных школах начались масштабные проверки на выявление вредоносных книг. В областном правительстве заявили: «Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты, считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма». 

Умерший три года назад Киган впервые оказался жертвой официальной российской критики. А вот Энтони Бивор уже десять лет играет роль раздражителя для российских историков, отвечающих за поддержание официальной версии событий Второй Мировой войны. 

Даже не читавшие Бивора знают его самый растиражированный в России тезис об изнасиловании советскими солдатами двух миллионов немецких женщин в 1945 году. Эта тема до Бивора одинаково умалчивалась по разным причинам в России и Германии. Но историк не останавливается на обвинении красноармейцев. Он доказывает, что масштабное насилие над женщинами произошло не только из мести. Виной тому и сталинское государство, стремившееся управлять интимной жизнью своих граждан. 

У Бивора много и других тезисов, которые не вписываются в российскую версию войны. Историк настаивает, что войну выиграл не СССР и не США по отдельности — это была победа великих союзников. Он доказывает, что без ленд-лизовских поставок транспорта РККА никогда бы не смогла так эффективно и быстро дойти до Берлина. Стратегические бомбардировки Германии Британией и США уничтожили Люфтваффе и немецкую промышленность. Красная Армия разгромила Германию на суше. 

В «Сталинграде» Бивор настаивает: во всех войнах мирное население всегда страдало, но никогда страдания не достигали такого масштаба как на Восточном фронте. И виноваты в этих страданиях и немецкое, и советское командование. Естественно, историк не обходит тему советского коллаборационизма, масштабы которого нельзя объяснить только в категориях предательства.  

Бивор — британский историк, сделавший свою карьеру на изучении Восточного фронта. Когда рухнул «железный занавес», он добился допуска в архив российского министерства обороны. Благодаря его стараниям в мировую науку были введены дневники советских офицеров, письма советских солдат, отчеты комиссаров. Бивор для западного читателя — это автор, впервые показавший страдания и безмерный героизм советских граждан в годы Второй Мировой, о чем на Западе предпочитали не упоминать во время «холодной войны». Не хотели там вспоминать и то, о чем постоянно напоминает Бивор: Центральная Европа была отдана Сталину с согласия Вашингтона и Лондона. 

Исследователь также далек и от модных в Перестройку и в 1990-е годы оценок советских маршалов. Тот же Жуков не только пролил много солдатской крови в землю чужую, как говорил поэт, но и был действительно талантливым стратегом. Советские маршалы были людьми жесткими, даже жестокими, но оказались талантливее генералов Вермахта, — утверждает Бивор. 

Он настаивает: война — это проявление зла, которое не может быть оправдано ни одной «благой» идеей. В 2015 году российские школьники, видимо, должны думать иначе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.