#Только на сайте

#Санкции

Правительство — еда 1:0

04.08.2015 | Илья Панин

Россельхознадзор заявил об уменьшении поставок продуктов, попавших под санкции, после заявления об их  уничтожении. Как будут бороться с «нелегальной» едой, разбирался The New Times
aasspp.jpg
Согласно указу президента РФ, с 6 августа текущего года начинается уничтожение запрещенных продуктов. «Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», — сообщается в указе.

31 июля правительство страны утвердило процедуру уничтожения. Санкционные яства предписано уничтожать «любым доступным способом» в присутствии двух или более человек, снимая при этом происходящее на фото- или видео аппаратуру с указанием даты и времени.

Государственную границу России от вторжения иностранных продуктов охраняют три ведомства: Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

«Я разговаривала с территориальными управлениями, находящимися на границе, где мне сказали, что с выхода постановления правительства от 31 числа пока ни одна партия не поступала нелегально с какими-то проблемами в документах, с нарушениями ветеринарного законодательства. Есть мнение, что это связано, в первую очередь, с тем, что информация дошла до нарушителей, которые пытались поставлять, — рассказывает корреспонденту The New Times пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. — Цель, которую преследовало руководство России, когда делало соответствующее указание, уже имеет определенный эффект».

Пресс-секретарь предложила смоделировать ситуацию: поступает продукция, которая по мнению Россельхознадзора не отвечает требованиям России и попадает под критерии продовольственного эмбарго. В таком случае ведомство принимает решение об утилизации. Примечательно, что ранее санкционные товары разворачивали на границе и отправляли туда, откуда они приехали. Сейчас же товары «подлежат утилизации без суда и следствия», — сообщает Мелано.

Федеральная таможенная служба не комментирует информацию об уничтожении запрещенных продуктов. «Такова политика ведомства», — сообщили в пресс-службе ФТС.

В Роспотребнадзоре ни один телефон, указанный на сайте, не отвечает.

Бороться с санкционной едой будут не только на границе, но и внутри страны, например, если обнаружат ее на складах или в магазинах. За это ответственен Роспотребнадзор.

Сегодня в Самаре уничтожили продукцию, предположительно произведенную в Европе, но ввезенную по бразильским сертификатам. 114 тонн свинины вызвали сомнение у инспекторов и были задержаны еще в апреле. Бразилия не признала подлинность документов, а Россельхознадзор предполагает европейское происхождение мяса. Пресс-секретарь Россельхознадзора уточнила, что конкретно эта утилизация не подпадает под действие постановления правительства от 31 июля, поскольку данную продукцию обнаружили не на государственной границе России, а уже на территории страны.

Под действие указа не подпадают товары, которые физические лица ввезли для личного пользования, — не более 5 кг, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны, то есть транзит по территории страны санкционных продуктов с оформленными документами не возбраняется. Например, из Латвии в Китай.

В Россельхознадзоре издали приказ, согласно которому руководители территориальных управлений обязаны под личную ответственность обеспечить изъятие и уничтожение запрещенного продовольствия с 6 августа текущего года. Помимо этого, в ведомстве утвердили график командировок руководящих сотрудников центрального аппарата в территориальные управления, чтобы они помогали практически и методически «в выстраивании мер по исполнению задачи».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.