#Только на сайте

Интеллект отрегулируют

04.08.2015 | Дарья Хлякина

На базе «Роспатента» создают федеральную службу по регулированию в сфере интеллектуальной собственности
29407b.jpg

О создании нового регулятора заявил вице-премьер Игорь Шувалов, представляя сотрудникам «Роспатента» назначенного 31 июля главу ведомства Григория Ивлиева. У нового регулятора сосредоточится «вся совокупность интеллектуальных прав», цитирует слова Шувалова «РИА Новости».
Как поясняет ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец, у новой службы будут те же функции, что и в «Роспатенте» (выдача патентов, товарных знаков, проведение экспертиз). Добавляется то, что связано с организацией работы в области авторского права, — защита и охрана интересов авторов в России и за рубежом, создание механизма принятия нормативных актов в сфере защиты интеллектуальной собственности. На данный момент проблема заключается в том, что эти функции размыты между разными ведомствами. Так, Министерство культуры заведует авторским правом, а Министерство экономики занимается нормотворчеством.
По мнению юриста Кирилла Абрамова, инициатива «достаточно непонятна». «Роспатент» обладает всеми возможностями, необходимыми для регулирования деятельности в сфере интеллектуальной собственности. Тем не менее, эксперт подчеркивает, что сейчас трудно дать адекватную оценку готовящемуся проекту. В целом ситуация с защитой интеллектуальной собственности в России постепенно улучшается, уверен Кирилл Абрамов. «Заработал суд по интеллектуальным правам, дела по защите интеллектуальной собственности не размываются на другие гражданские дела, складывается единая практика рассмотрения». Последнее особенно важно, как отмечает юрист, — раньше федеральные судьи выносили разные решения по схожим в сущности делам.
Успешная судебная практика есть, соглашается Иван Близнец, однако главная проблема — разобщенность функций примерно между 20 ведомствами — остается. Плачевна ситуация с введением в экономический оборот — сейчас дает прибыль только 1% создаваемых объектов интеллектуальной собственности. «Остальное висит в виде отчетов и не запатентовывается», подчеркивает Близнец.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.