#Только на сайте

«Привет всем из СИЗО №1 Костромы!»

05.08.2015 | Ольга Дмитриева

В одиннадцати городах России прошли акции в поддержку Андрея Пивоварова
7_d02c63eb.jpg

4 августа прошла серия одиночных пикетов в защиту арестованного лидера штаба ПАРНАС в Костроме Андрея Пивоварова. На сайте партии сообщается, что пикетируют по всей стране члены партии «с требованием освободить задержанного в Костроме Андрея Пивоварова и прекратить давление на оппозицию».

Соратник Пивоварова Павел Смоляк в этот же день опубликовал письмо оппозиционера из СИЗО. Андрей Пивоваров благодарит сторонников за поддержку, рассуждает о жизни в СИЗО, о полицейских, которые его охраняют, и выборах. «У меня здесь много времени, чтобы подумать, взглянуть на наши выборы со стороны, — говорится в письме, — Что мы имеем. Магадан — избиение работников штаба, укрывательство преступников и результат — список снят. Калуга — арест тиража листовок, постоянные провокации, результат — сбор подписей сорван. Новосибирск — постоянные провокации и голодовка штаба (держитесь, ребята!), результат — список снят. Кострома — арест руководителя кампании. Я не пишу о таких «мелочах», как ложь и грязь с экранов ТВ и страниц газет».

Несмотря на то, что сам Пивоваров уже 8 дней находится в заключении, он продолжает надеяться на то, что в Костроме ПАРНАС все-таки допустят до выборов: «Я, кстати, очень надеюсь, что после все этих скандалов костромской список «ПАРНАСа» все же зарегистрируют, — пишет Пивоваров, — Подписи мы собрали отличные, выверили все, законных оснований для отказа у избиркома нет. А скандалов им, полагаю, хватило».

Пивоварова задержали в ночь с 27 на 28 июля в отделении полиции в Костроме. Пивоваров хотел проверить подлинность паспортных данных в подписных листах партии. Вместе с ним был задержан капитан полиции Алексей Никаноров, который якобы дал Пивоварову доступ к компьютеру. 29 июля Свердловский районный суд Костромы принял решение об аресте лидера штаба ПАРНАС на два месяца по делу о попытке незаконного доступа к полицейской базе данных. Позднее в квартире матери арестованного Пивоварова прошли обыски, ее вызывали на допрос, а капитан Никаноров на очной ставке признался, что давал показания против оппозиционера под давлением оперативников, а тот, на самом деле, не совершал никаких противоправных действий.

Сторонники Пивоварова провели одиночные пикеты рядом с правительственными зданиями в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Ульяновске, Горно-Алтайске, Краснодаре, Новочебоксарске (Чувашия), Нижнем Новгороде, Абакане, Вологде, а также у следственного изолятора в Костроме, где сейчас находится Пивоваров.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.