#Только на сайте

Самолетик из бумаги

17.07.2015 | Дарья Хлякина

В России почтили память погибших год назад пассажиров Boeing 777 компании Malaysia Airlines
PB-490.jpg

Акцию #PAPERBOEING придумали и организовали работники «Открытой России» — они призвали всех принести к стенам голландского посольства бумажные самолетики с именами погибших. Стоящая в стороне от толпы у стен голландского посольства Марина Яковлевна узнала об акции из рассылки проекта.

— Кто, на ваш взгляд, виновен в трагедии?
 
— Безусловно, Россия. У меня с первой минуты не было сомнений, — отвечает Марина Яковлевна без колебаний.

Студент А. считает, что нужен трибунал над отдельными людьми — от исполнителей до руководителей.

— Я не мог сюда не прийти, хотя у меня были проблемы в университете из-за моей позиции по ситуации в Украине, — поясняет он свое нежелание назвать место учебы. — Я участвовал в обращении студентов России к студентам Украины. Декан вызвал и предложил продолжить учебу в другом месте. Сейчас все успокоилось вроде, но стажировки в следующем году меня могут лишить.

Официально акция должна была начаться в 17.20, но люди подходили раньше, клали бумажные самолетики с именами погибших и цветы у стены посольства, отходили в сторону и молча смотрели на народный мемориал. Некоторые обсуждали ожидаемый доклад голландских следователей.

Не обошлось и без провокаций — двое молодых людей из «Главплаката» предлагали брошюрки под названием «Ходорковский. Книга мертвых». На вопрос корреспондента NT о целях раздачи литературы один из них загадочно ответил, что его «попросили». Больше они ничего сказать не успели — вызванные организаторами полицейские отвели парней в сторону.

— Я думаю, что они пришли сюда за деньги, — мрачно объявил наблюдавший за ситуацией пожилой человек.

Сами организаторы акции не стремятся прямо обвинять российскую сторону в трагедии. По мнению Рената Давлетгильдеева, необходимо дождаться официальных результатов расследования.

— Мы должны говорить о чудовищных масштабах трагедии, а не о том, кто нажимал кнопку. Нам важно было понять, что спустя год люди не стали менее равнодушны, — поясняет он. И констатирует, — Самолетиков сейчас меньше, чем цветов в прошлом году. Людям свойственно вычеркивать боль.

Еще один организатор, Андрей Быстров упомянул и другую цель акции — показать миру, что россияне скорбят и чувствуют ответственность за трагедию.

— Это наш этический долг — есть часть нашей вины за то, что мы в XXI веке допустили такую трагедию, невинно убиенных. Она не рассчитана на внутреннюю ситуацию — федеральные СМИ это все равно не покажут. Акция — своеобразная «психотерапия для своих», капля в чашу мира.



Фото: Алена Попова, twitter.com/bystrov_a


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.