Проездом из Ново-Огарево в Чувашию Владимир Путин отправил в отставку правительство Михаила Фрадкова. Три часа все дружно поздравляли Сергея Иванова. Однако изумленной публике был представлен — причем не самим президентом, а спикером Госдумы Борисом Грызловым — совершенно иной кандидат: глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. На извечный русский вопрос «Who is Mr. Zubkov?» попытался ответить The New Times.


Не прошло и дня с момента отставки Фрадкова, а Виктор Зубков уже успел встретиться с представителями парламентских фракций и намекнуть им, что, мол, не расслабляйтесь, временщиком меня считать нельзя. Более того, дал понять, что с премьерского поста готов пойти и дальше — стать президентом России. Сложно сказать, что в эти дни чувствовали два общепризнанных преемника Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, но после выступления новоявленного премьера в Думе их точно должен был хватить удар. «Я бы ответил на этот вопрос так. Где бы я ни работал, я никогда не давал согласия, пока чего-то не удавалось. Если я что-то сделаю на посту премьера, то не исключаю, что возможен и этот вариант», — ответил Зубков журналистам на вопрос о его планах на март 2008 года. Учитывая, что до начала президентской кампании осталось меньше трех месяцев, даже страшно себе представить, что собирается за это время сделать новый глава правительства.

— Президент-пенсионер —

Какими бы ни были планы Зубкова, очевидно, что для него самого новое назначение было скорее неожиданным. Еще в июле активно обсуждался его уход с поста руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу — в связи с пенсионным возрастом. 10 сентября даже прошла информация о том, что в качестве почетной ссылки для чиновника выбрано место представителя Ленинградской области в Совете Федерации. Но сенатором чиновник так и не стал. В канун своего 66-летия Зубков был утвержден депутатами на посту премьер-министра подавляющим большинством: против выступили только коммунисты.

Между тем в узких и очень узких кругах Зубкова знают. «Те, кому нужно, все его знают, и знают с хорошей стороны, — уверил журналистов бывший лидер «Родины» Дмитрий Рогозин. — Виктор Алексеевич кое-кому голову свернет». На чем основывается уверенность Рогозина, сказать сложно. Отработав 18 лет в колхозах Ленинградской области и потрудившись в местном облисполкоме, Зубков на заре 1990-х неведомым никому образом оказался на посту заместителя председателя комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга. Опыт руководства городом у Зубкова к тому моменту уже был: с 1985 по 1987 год он сначала председательствовал в горисполкоме Приозерска, а затем занимал пост первого секретаря Приозерского горкома КПСС. Председателем КВС петербургской мэрии в то время был Владимир Путин, а сам комитет оказался настоящей кузницей политических кадров для послеельцинской России. Пригодились новым коллегам Зубкова и его связи в Приозерске. По данным СМИ, он помог Владимиру Путину и ряду его знакомых, например Владимиру Якунину и братьям Юрию и Михаилу Ковальчукам, приобрести дачные участки в Приозерском районе Ленобласти, где был создан дачный кооператив «Озеро». Именно Зубков, как утверждают источники The New Times, учил бывшего чекиста Владимира Путина осваиваться в чиновничьих кабинетах и понимать птичий язык бюрократии.

От зубковских спичек
— до путинского букваря —

Зубкова как политика ярко характеризуют две истории. В 1999 году он был кандидатом в губернаторы Ленинградской области. Начальником предвыборного штаба Зубкова был никому не известный в то время Борис Грызлов. Тогда жителям Ленобласти в качестве агитации раздавали коробки спичек с портретами потенциального губернатора, которые тут же были прозваны «зубковскими». Выборы команда Зубкова провалила: кандидат занял только четвертое место, набрав 8,64% голосов. Впрочем, тогда говорили, что Зубков выполнял на выборах роль «спойлера» основных кандидатов. Неужто ту же задачу и сейчас перед ним поставил Путин?

Вторая история приключилась в 2002 году, накануне 300-летия Санкт-Петербурга. Возглавлявший городское отделение партии «Единство» Зубков задумал к юбилею выпустить букварь с рассказами о президенте. Деньги на книгу планировалось выделить из федерального бюджета, и только скандал, устроенный местными оппозиционерами, заблокировал проект. Путин тогда публично осудил идею издания букваря.

— С грамотой к кризису —

В Комитете по финансовому мониторингу (ныне Росфинмониторинг) задачей Зубкова была борьба за исключение России из черного списка неблагонадежных стран, составленного FATF1. В 2002 году Зубков своего добился. В одном из интервью того времени он говорил: «Этим летом по нашей информации в Соединенных Штатах была арестована группа людей, которые имели прямое отношение к террористической организации. Мы вышли на них через их российский филиал. Не скрою, было приятно получить благодарность от правительства США». Благодаря этому у Зубкова сформировался неплохой имидж на Западе: работа Росфинмониторинга по борьбе с отмыванием денег там произвела впечатление. Правда, спустя два года усердие Зубкова до добра не довело: многие участники банковского рынка убеждены, что именно глава Росфинмониторинга спровоцировал банковский кризис 2004 года, заявив о существовании черного списка из 10 банков, у которых могут быть отозваны лицензии. В марте 2007 года зубковский Росфинмониторинг безуспешно пытался бороться с Центробанком за право надзирать над банками. Тогда с инициативой лишить Банк России надзорной функции выступил глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник (см. № 3 The New Times от 26 февраля 2007 года).

Главной заслугой Зубкова в глазах Путина является то, что за годы руководства Росфинмониторингом он не дал втянуть структуру в межклановое противостояние, хотя, контролируя банковские счета, сделать это было очень легко. Утверждают, что в 2003 году Путин всерьез раздумывал над возможностью назначения Зубкова полпредом в Северо-Западном федеральном округе. «Полпреда найти легче, чем человека, способного контролировать Росфинмониторинг», — решил тогда Путин, назначив на пост полпреда Илью Клебанова.

— Семья —

Виктору Зубкову повезло и с семьей: его дочь замужем за министром обороны Анатолием Сердюковым. Памятуя о том, что и дети замглавы кремлевской администрации Игоря Сечина и министра юстиции Владимира Устинова тоже образовали дружный семейный союз, можно предположить, что назначение Зубкова — очередной шаг Владимира Путина в деле выстраивания уже своей Семьи, которая заняла место, оставленное другой известной Семьей — Бориса Ельцина. Приведет ли это к тому, что в марте 2008 года Зубков переедет из Белого дома в главный кабинет за кремлевской стеной, мы узнаем уже очень скоро. Если не переедет — узнаем тоже. Хотя причин, и по которым Путин выберет бывшего главу Росфинмониторинга своим преемником, и по которым не выберет, нам не назовут. Не снизойдут.

В феврале 2007 года, когда Путин назначил Анатолия Сердюкова министром обороны, политолог Владимир Прибыловский стал единственным, кто предсказал карьерный взлет Виктора Зубкова. «Все эти питерские люди — в той или иной степени люди Путина, кто-то из них поближе к «телу» стоял, как, например, сердюковский тесть, кто-то подальше, как сам Сердюков, — говорил Прибыловский в эфире радио «Свобода». — Сердюков — это человек Виктора Иванова (заместитель руководителя администрации президента и самый главный кадровик страны. — The New Times), насколько я себе представляю. Он тесно связан с Зубковым. Зубков, в свою очередь, связан с Грызловым и Виктором Ивановым. Зачем такой странный ход — именно министром обороны? Я думаю, что генералы матерятся со страшной силой. Они и Иванова-то не очень любили, а теперь им еще торговца мебелью назначили. На самом деле, это из числа неожиданных кадровых решений, которых теперь от Путина только и ожидаешь. Вот теперь уже ждешь, что преемником назначат, не знаю, Гарькина, Винни-Пуха, или Зубкова, или того же Сердюкова, что-нибудь такое странное может произойти и с передачей трона по наследству». 

____________________________
1 Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.