Кабинет третьего срока. Новые министры могут получить контракт на четыре года. Как это было в 2004 году при формировании кабинета Фрадкова.


Владимир Путин, объясняя неожиданную смену кабинета, сказал, что «лучше уже сейчас произвести определенные кадровые решения и необходимые шаги, чтобы не давать сбоев, связанных с большими перестановками… Целесообразно эти вопросы снять, так же как в 2004 году, накануне президентских выборов». Фактически Путин дал понять, что те люди, которые войдут в кабинет Зубкова, получат контракт на 4 — 4,5 года.

Пройти через президентское сито будущим министрам будет непросто. И аппаратные игры вокруг назначенцев будут длиться до последнего момента. Достаточно вспомнить, как в марте 2004 года было создано Министерство транспорта и связи во главе с Игорем Левитиным. А в мае того же года, после инаугурации президента, Леонид Рейман добился разъединения ведомства и стал министром информационных технологий и связи, оставив Левитину лишь транспорт.

— Верхний эшелон —

Эксперты полагают, что не будет существенно изменен вице-премьерский уровень. Судя по тому, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев со дня отставки и до конца недели все рабочее время провел рядом с Путиным и заслужил похвалу за успешную реализацию национальных проектов, его ждет такая же должность в новом составе правительства. Нет сомнений и в том, что свой пост и основные функции, связанные с курированием инноваций, промышленности и оборонно-промышленного комплекса сохранит и Сергей Иванов.

Пока нет признаков того, что поста вицепремьера — руководителя аппарата правительства лишится питерский выдвиженец Путина Сергей Нарышкин. Во всяком случае, он до последнего времени не отменил свои визиты в те страны, отношения с которыми он курирует (тогда как все командировки Фрадкова уже отменены).

Сложнее ситуация с Александром Жуковым. С одной стороны, во время консультаций Виктора Зубкова с фракциями Государственной думы «единороссы» настаивали на том, чтобы все члены кабинета министров, обладающие партийным билетом «Единой России» (кроме Жукова его имеют Сергей Шойгу, Алексей Гордеев и Юрий Трутнев), не лишились своих постов в правительстве. Однако у президента в отношении Александра Жукова могут быть другие планы. Вице-премьер внес большой вклад в победу Сочи в битве за Олимпиаду-2014, поэтому наблюдатели не исключают, что его могут назначить на пост освобожденного главы оргкомитета по подготовке к Играм. А это контракт сразу на 7 лет.

Впрочем, не исключена и одна очень немаловажная корректировка в составе вицепремьерского корпуса. Бывший начальник Виктора Зубкова, и.о. министра финансов Алексей Кудрин может вернуть себе вицепремьерское кресло, которое он занимал с 2000 по 2004 год. Тогда в правительстве Михаила Касьянова Кудрин отвечал за бюджетную, финансовую и денежно-кредитную политику. Его влияние было настолько велико, что министр экономического развития Герман Греф на одном из заседаний правительства назвал Кудрина первым вице-премьером (которым тот по должности не был). В феврале 2004 года нынешний и.о. министра финансов даже был реальным претендентом на пост главы правительства. С Зубковым же у него сложились неплохие отношения еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга. Поэтому он надеется прояснить свою судьбу на личной встрече с новым премьером в ближайшее время. Впрочем, личные отношения далеко не всегда позволяют занять желаемый пост.

— Слияния и поглощения —

Кадровый министерский состав определят два фактора. Во-первых, новый премьер пообещал изменить неэффективную, с его точки зрения, структуру правительства, а значит, министерства будут объединяться и разъединяться, а количество агентств и федеральных служб резко сократится за счет слияния с профильными министерствами либо же переподчинения непосредственно премьеру. Во-вторых, перед выборами должны быть принесены жертвы избирателям. Главной из них, вероятно, станет руководитель Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, проштрафившийся прежде всего неудачным стартом монетизации льгот и срывом программы дополнительного лекарственного обеспечения. Само министерство могут разделить на две части — Минздрав и Минтруда, в руководители последнего прочат председателя профильного думского комитета, «единоросса» Андрея Исаева. К тому же Виктор Зубков уже высказался за усиление молодежной политики, которой и займется помимо всего прочего Андрей Исаев. Такой сценарий будет еще и шагом к выполнению требований «Единой России» о сохранении ее представительства в кабинете министров. Не исключено увольнение также министра регионального развития Владимира Яковлева, чья вина не столько в ежегодных срывах отопительного сезона, сколько в том, что он перебежал дорогу Владимиру Путину в ходе выборов губернатора Санкт-Петербурга в 1996 году.

Деятели искусства, включая авторитетного депутата Иосифа Кобзона и руководителя МХТ Олега Табакова, сомневаются в профессиональной квалификации министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова. Они потребовали его отставки во время консультаций Виктора Зубкова с парламентскими фракциями.

В Госдуме критиковали не только социальное трио, но и экономический блок правительства. В частности, депутаты требовали увольнения главы МЭРТ Германа Грефа. Он и сам неоднократно просил у Путина отставки, однако президент всегда настаивал на том, чтобы Греф доработал до 2008 года. Поэтому источники в правительстве предполагают, что Герман Греф останется. Причем если у Кудрина не получится стать вице-премьером, то Греф может расширить полномочия и стать, по крайней мере на некоторое время, министром экономики и финансов. Не исключено и выделение самостоятельного внешнеторгового ведомства из МЭРТ либо объединение министерств экономики и финансов. Впрочем, это возможно лишь в случае ухода Кудрина в бизнес-структуры.

Виктора Христенко отправляют в отставку, наверное, ненамного реже, чем главного старожила российского правительства Сергея Шойгу. Он пережил смену не одного кабинета. До последнего времени утверждалось, что Христенко может занять пост Семена Вайнштока в «Транснефти». Пока что постоянного руководителя у этой компании нет — временщиком был назначен Юрий Лисин, заместитель Вайнштока. Карты спутали непрекращающиеся разговоры о разделении Минпромэнерго на два ведомства. Если это произойдет, то Христенко готов возглавить объединенное с Росэнерго Минэнерго. Его конкурентом в борьбе за этот пост может стать глава заканчивающего свое существование 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс.

А ближайшего соратника Путина, нынешнего главу Рособоронэкспорта Сергея Чемезова прочат в руководители объединенного с Роспромом (его шеф Борис Алешин уже уволен) Министерства промышленности.

Возможно также, что Министерство природных ресурсов, возглавляемое близким к Герману Грефу Юрием Трутневым, сольется с Минэнерго. Пока что МПР запомнилось лишь жесткими поправками в закон о недрах и атаками замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на иностранных инвесторов на Сахалине. Под вопросом и перспективы Игоря Левитина, тем более что из его Министерства транспорта могут выделить Министерство гражданской авиации.

Относительно ясна лишь судьба главного отставника — Михаила Фрадкова. По неофициальной информации, ему уже предложили «не менее высокий пост». Судя по всему, речь идет о до сих пор вакантной должности секретаря Совета безопасности, заместителем которого он уже работал в 2000 —2001 годах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.