#Главное

#Политика

Евгений Киселев Путин сказал им всем: "Вы никто..."

17.09.2007 | Киселев Евгений, Киев | № 32 от 17 сентября 2007 года

Почему мы, как в прежние времена, не хотим говорить по телефону на всякие деликатные темы? Почему не доверяем электронной почте наши маленькие житейские секреты точно так же, как когда-то не доверяли почте бумажной? Почему назначаем деловые встречи в укромных местах?

Почему серьезные бизнесмены предпочитают проводить особо важные переговоры где-нибудь в Лондоне или Париже? Почему держат наготове загранпаспорта с многократными шенгенскими, английскими, израильскими визами и приобретают гражданство экзотических стран? Почему у сравнительно молодого человека, никогда особо не жаловавшегося на сердце, случается инфаркт, когда его вызывают в прокуратуру в качестве свидетеля по одному громкому «хозяйственному» делу, как это произошло с моим хорошим знакомым?

Да потому, что в страну вернулся страх. И даже то обстоятельство, что пока еще можно вести крамольные речи в эфире «Эха Москвы», писать вольнодумные тексты на сайтах в интернете и ездить за границу, этого не меняет.

Вот и знакомец мой волновался не зря: как потом выяснилось, на том самом допросе ему собирались предъявить обвинение и переквалифицировать из свидетелей в обвиняемые и препроводить в СИЗО. Где он, наверное, до сих пор и находился бы, а не в Лондоне, где живет на самом деле и, как сказал бы Жванецкий, жалеет страшно.

Бизнесмены очень быстро сделали правильные выводы из дела Ходорковского, и не только из него. Вот глава концерна «Нефтяной» и одноименного банка Игорь Линшиц имел неосторожность назначить председателем совета директоров банка оппозиционного политика Бориса Немцова, а потом, как утверждают, в компании Немцова поехал покататься на лыжах куда-то в Альпы, где встретился с другим оппозиционером — Касьяновым. То есть с Касьяновым было нужно повидаться Немцову, а Линшица черт дернул отправиться за компанию.

В результате банка нет, концерна нет, Линшица тоже нет. В России нет.

Опять же, история с Гуцериевым, тоже очень поучительная. Не надо скупать активы «ЮКОСа», если в Кремле вас настоятельно просят этого не делать.

Страх доводит некоторых совсем уж до смешных вещей. Один олигарх, как утверждают злые языки, завел себе охрану, состоявшую из сотрудников некоего провинциального правоохранительного органа. У них при себе был самый настоящий ордер на арест этого самого предпринимателя и предписание немедленно доставить его в одну из северокавказских столиц, причем документы эти периодически обновлялись.

Если бы вдруг кто-то решил всерьез задержать бизнесмена, то сопровождающие сказали бы: «Извините, ребята, но мы вас опередили, «клиент» уже наш. Вот, приняли его (то есть арестовали), везем к себе». Отвезли бы его, разумеется, в аэропорт, где всегда стоял под парами частный самолет, который взял бы курс отнюдь не в сторону Северного Кавказа.

Последние кадровые решения Кремля лишь усиливают страхи «элиты». Слово беру в кавычки, потому что после решения президента назначить новым премьером никому не известного чиновника по фамилии Зубков стало ясно, что это никакая не элита, а перепуганное, сбившееся в кучу стадо. Путин фактически сказал им всем: «Вы никто и звать вас никак. И ваше мнение я в гробу видал. Кого хочу, того и назначу: министром обороны, премьером, преемником». Дальше, по примеру Калигулы, только пони Вадика ввести в сенат. «Элита» и это одобрит.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.