#Картина мира

#Политика

Против братьев Качиньских молодые поляки голосуют ногами - уезжают из страны

17.09.2007 | Портников Виталий | № 32 от 17 сентября 2007 года

Новый польский стиль. Маргиналы стали главной политической силой страны.


Польский сейм распущен под бурные аплодисменты депутатов. Рукоплещут все: премьер Качиньский и представители правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), рассчитывающие победить на выборах и править без участия некомфортных партнеров-популистов, лидер оппозиции Дональд Туск и депутаты от «Гражданской платформы», надеющиеся отобрать власть у надоевших близнецов, представители левых, считающие, что без них у «Гражданской платформы» мало что получится… Даже с трудом представляющие себе, как попасть в новый сейм, представители популистских Лиги польских семей и «Самообороны» тоже хлопают и фотографируют коллег: началась предвыборная кампания и им надо быть на виду.

Что же это за радость такая — роспуск сейма в ситуации, когда основные политические силы все равно сохранят свои позиции и польский пейзаж после внеочередных выборов все равно не сильно изменится? Но польским политикам необходимо доказывать, что выход из тупика, в который попала Польша после исчезновения с арены основных сил времен прощания с коммунизмом, все-таки существует.

— Между ПиС и «Платформой» —

Еще недавно в польском парламенте фракция «Гражданской платформы» воспринималась как разношерстное собрание политиков популистского толка, покинувших тонущие корабли своих партий в попытке удержаться на плаву, но не имеющих общей программы и реального видения будущего страны. Еще недавно примером самой одиозной, нетерпимой и откровенно популистской партии была «Право и справедливость» братьев Качиньских. Сегодня на фоне «Самообороны» и Лиги польских семей это объединение выглядит чуть ли не солидной, серьезной организацией, и поляки облегченно вздыхают, когда его представитель сменяет в министерстве просвещения одиозного лидера Лиги. То, что новый министр не скрывает своей нелюбви к слову «толерантность», уже не страшно — лишь бы не Лига… Даже мировая пресса пытается описывать соревнование «Права и справедливости» с «Гражданской платформой» как спор консерваторов с либералами.

Но это неправда. Качиньские — никакие не консерваторы, а лидеры «Платформы» придерживаются, как уже отмечено, разнообразных взглядов. Да, Дональд Туск выглядит благообразнее, цивилизованнее, интеллигентнее — но не сам по себе, а на фоне своих оппонентов. Никто особо не прислушивается к тому, что он говорит, никто не замечает, что многие представители «Права и справедливости» легко переходят в «Гражданскую платформу», если им не предоставляют удобных мест в избирательных списках ордена близнецов. Потому что стороннему наблюдателю очень не хочется видеть Польшу с лицом Леха Качиньского и лицо Дональда Туска кажется ему куда более привлекательным. Хотя первый премьер нового президента, представитель «Права и справедливости» Казимеж Марцинкевич, был не менее благообразен, чем Дональд Туск.

— Рыцари «круглого стола» —

Для того чтобы понять, что происходит в этой стране сейчас, придется вспомнить, что главным достижением польской политики времен горбачевской перестройки был «круглый стол», зафиксировавший мирную передачу власти от коммунистов к «Солидарности», но позволивший бывшим активистам ПОРП сохранить позиции в политике и получить их в новом бизнесе. Во многом благодаря «круглому столу» удалось создать сильную посткоммунистическую партию, представитель которой Александр Квасьневский стал следующим после лидера «Солидарности» президентом страны. Ну и что здесь такого, спросит читатель. Ведь в годы президентства Квасьневского на выборах в сейм побеждали не только левые, но и правые партии и блоки — та же «Солидарность» формировала кабинет, в правительственную коалицию не раз входили и политики-либералы, во главе Национального банка были блестящие специалисты Лешек Бальцерович и Ханна Гронкевич-Вальц. Именно в это время Польша вступила в НАТО и ЕС, провела экономические реформы. Всем бы такого посткоммунистического президента! Без предубеждения относясь к Александру Квасьневскому и не умаляя его заслуг — тем более что сейчас он во главе блока «Левые и демократы» борется с братьями Качиньскими и является главным объектом атаки близнецов и близкого к ним (или контролируемого ими) медиарынка, — нельзя не сказать также, что эти годы успеха оказались одновременно временем глубокой моральной деградации политического класса. По сути, и после расставания с социализмом поляки продолжили жить в мире, где обещают одно, делают другое, а думают третье. Это было время эрозии авторитетов — никакой «Солидарности» на политической сцене страны больше нет, а левые, еще недавно формировавшие правительство и боровшиеся за президентский дворец, теперь играют вспомогательную роль.

— Выборы без выбора? —

Главными политическими силами страны стали объединения, оказавшиеся маргиналами в процессе построения новой Польши и уже поэтому — самим фактом своего неучастия в происходившем — не вызывающие аллергии у обывателя. По сути, сегодня у поляков нет никакого особого выбора на выборах — голосуя за близнецов или «Платформу», они могут изменить лишь стиль, а не суть происходящего. А суть — отсутствие стратегического видения будущего страны у политической элиты, неготовность общества понять, что со вступлением в ЕС развитие Польши в сторону европейских ценностей только начинается и первым шагом в этом развитии станет отвращение к политическому популизму. И — голосование ногами: все больше молодых образованных людей выбирают Европу, так что избирательная кампания на Британских островах для польских партий — уже не экзотика, а насущная необходимость…

То, что такая Польша не имеет близких отношений с современной Россией, — скорее исторический анекдот, чем серьезное ценностное расхождение. Один из бывших соратников премьера Качиньского поделился со СМИ реакцией патрона на арест Михаила Ходорковского. «Путин правильно сделал. Нужно арестовать самого богатого, чтобы другие боялись», — заметил любящий поговорить о засилье «олигархов» глава «Права и справедливости». И даже если это легенда, то она точно передает новый стиль, позволяющий — при всех польских экономических и общественных достижениях — на какое-то мгновение почувствовать себя в Варшаве или Кракове как в Москве.

7 сентября польский парламент (сейм) принял решение о самороспуске. Досрочные парламентские выборы пройдут 21 октября 2007 года.

Согласно данным различных социологических центров, поддержка основных конкурентов на выборах в сейм примерно равная: партии «Право и справедливость» и «Гражданская платформа» набирают по 30% голосов. Политическая коалиция левых центристов и социалдемократов «Левые и демократы» — примерно 13 —16%. Лига польских семей и «Самооборона», по разным оценкам, набирают около 5%. Теоретически именно эти партии имеют шанс войти в сейм.

По разным опросам общественного мнения, в первой тройке претендентов на пост премьер-министра могут оказаться нынешний председатель правительства Ярослав Качиньский, бывший премьер Казимеж Марцинкевич (представитель партии «Право и справедливость») и лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.