«Маяк» заявляет о непричастности к выбросу радиации

21.11.2017

Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета,  не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк», сообщили в пресс-службе предприятия.  

«На ФГУП «ПО «Маяк» в 2017 году источники из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме», — говорится в официальном сообщении.

На предприятии уверяют, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива не проводятся уже много лет, поэтому «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере. 

В компании также отмечают, что «озвученные Росгидрометом данные позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей». 

Ранее в «Гринпис России» заявили, что направили письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.