На школьника пожаловались в ФСБ после выступления в Бундестаге

20.11.2017

Старшеклассник Николай Десятниченко из Нового Уренгоя выступил в Бундестаге на встрече российских и немецких школьников в День памяти и скорби в Германии. В своем докладе он рассказал о судьбе Георга Йохана Рау, который скончался в советском лагере для военнопленных. По факту выступления депутат Заксобрания ЯНАО написала обращение в прокуратуру, а екатеринбургский блогер в ФСБ. 

«Работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать… Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн», — сказал Десятниченко в своем докладе, который цитирует Znak.  

Этот доклад вызвал недовольство у многих пользователей интернета и руководителя фракции КПРФ в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа Елены Кукшкиной, которая подала запросы в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию.

«Меня больше волнует не этот мальчик, а кто курировал его проект. Вот что меня поразило больше всего — что в этом докладе к немецким захватчикам применяются такие слова, как «сражались», «павшие солдаты в боях», «так называемый Сталинградский котел»… Манера, подача самого доклада поразила. Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны. Это возмущает», — сказала Кукушкина в интервью «Комсомольской правде».  

Екатеринбургский блогер Сергей Колясников написал заявление в генпрокуратуру и ФСБ с требованием «дать правовую оценку действиям учащегося МБОУ Гимназия г.Н.Уренгой Николая Десятниченко применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».  

Заступился за школьника глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. По его мнению, «мальчик говорил о мире и неприятии войны», передает Znak. 


Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.