Мать и сестра полковника Захарченко покинули Россию

20.11.2017

Генеральная прокуратура РФ в своем Telegram-канале сообщила, что мать бывшего сотрудника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупции, уехала в Израиль, а сестра в Турцию. 

В Никулинском районном суде Москвы 20 ноября началось заседание по делу Захарченко. Прокуратура требует изъять у него более 9 млрд руб. Защита полковника уверяет, что 8 млрд семье Захарченко подкинули. А еще миллиард — это накопления от огородной деятельности, а также зарплаты полицейского и пенсии. Прокуратура намерена добиться обращения в доход 27 объектов недвижимости Захарченко в виде квартир, автомобилей и золотых слитков. Адвокат Захарченко заявил, что требования незаконны, так как бывший полицейский не владеет указанным имуществом.

В суде гособвинитель рассказал, что в квартире матери Захарченко была обнаружена «тетрадка в 12 листиков в линеечку». В ней она вела финансовый учет. При этом суммы, записанные в тетради, совпадают с найденными в квартире матери полковника объемами денег, отмечает BBC.  

Отец полковника Владимир Захарченко заявил в суде, что все его накопления законны.

«Источники накоплений были различные, это были и ваучеры, их можно было за бутылку волки купить и за мешок сахара. Потом в акции «Газпрома» я вкладывал. Потом коммерческие схемы — законные-незаконные. Тогда были законными», — сказал он. На многие вопросы Владимир Захарченко не стал отвечать, сказав, что перенес инсульт и испытывает проблемы с памятью.

Дмитрий Захарченко отверг все доводы прокуратуры. Он заявил, что в материалах дела отсутствуют доказательства его вины.

«Нет ни на одном листе доказательств, что Захарченко Дмитрий Викторович являлся фактическим владельцем движимого и недвижимого имущества, а также денежных средств», — сказал он. 

Дмитрия Захарченко задержали 9 сентября 2016 года. В ходе обысков у него были обнаружены денежные средства на общую сумму около 8,5 млрд руб.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.