Регламент ГИБДД с разрешением остановки машин вне постов вступил в силу

20.10.2017

Регламент ГИБДД, в котором разрешено останавливать автомобили вне постов, вступил в силу в пятницу, 20 октября, сообщает РБК.

До того, как новый регламент вступил в силу, сотрудникам ГИБДД разрешалось останавливать машины за пределами постов только в случае нарушения правил дорожного движения или для оказания помощи. 

Новый регламент также запретил «устраивать засады» на дорогах: в ст. 63 сказано, что патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден участникам дорожного движения, чтобы дать им возможность своевременно пресечь правонарушение. При этом статья допускает исключение: патрульную машину можно спрятать в целях «обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации».

Регламент обязывает водителя отдавать документы сотруднику ГИБДД в руки, а полицейского — быть вежливым и не провоцировать шофера на противоправное поведение. Также теперь инспектор обязан доставить к машине водителя, который прошел тест на трезвость.

Из нового регламента исключено положение ст. 53, которое запрещало использовать камеры автоматической фиксации нарушений в зонах ремонтных работ. Наконец, сотрудники ГИБДД теперь не обязаны выдавать справки об авариях, которые требуются при последующем обращении в страховые компании.

19 июля первый заместитель главы МВД Александр Горовой на совещании у президента РФ Владимира Путина высказался за возврат в регламент ГИБДД нормы, разрешающей останавливать автомобили вне постов. По словам Горового, практика показала, что изъятие этого права было ошибкой.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Президентскую гонку начала с обмана

Интервью с Собчак: «Мне Путин как человек очень симпатичен, но он мне не симпатичен как политик»

Опрос The New Times: кто еще выдвинется в президенты?

Собчак начинает гонку

Президентскую гонку начала с обмана


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.