Медведев стоял за попыткой продать государственный санаторий по заниженной цене

19.10.2017

За попыткой незаконной приватизации элитного санатория в Сочи стоял тогдашний президент России Дмитрий Медведев. По его поручению была реализована сложная схема сделок, в результате которой санаторий им. Орджоникидзе достался Илье Елисееву, делает вывод в своем материале Центр управления расследованиями

Проект по реализации здравницы, которая известна многим по кадрам из советского фильма о старике Хоттабыче, начался в мае 2011 года. Тогда управление делами президента перепрофилировало федеральное госучреждение «Санаторий им. Орджоникидзе» в федеральное государственное автономное учреждение. В результате сложной схемы сделок к началу 2012 года весь имущественный комплекс санатория и земельный участок под ним площадью 16,7 га без конкурса оказались в собственности сингапурского инвестора Great Champ Pte Ltd. Весь санаторный комплекс был выкуплен за 1,86 млрд руб., что в 2,5 раза ниже рыночной стоимости. Средства Great Champ Pte Ltd получила от компании Furcina Limited Ильи Елисеева, которая теперь и является единственным собственником ООО «Черноморский курорт Плаза», владеющим курортной недвижимостью.

Илья Елисеев — однокурсник Дмитрия Медведева, зампредправления Газпромбанка, глава наблюдательного совета фонда «Дар». В резонансном расследовании ФБК «Он вам не Димон» Алексей Навальный обвинил Медведева в создании многоуровневой коррупционной схемы с целью скрыть дорогостоящее имущество и получать взятки от бизнесменов. Елисеева он назвал самым доверенным лицом премьер-министра, управляющим его активами.

На связь всей схемы с Дмитрием Медведевым указывают еще две сделки: часть комплекса санатория была продана компании, которая участвовала в строительстве благотворительного медицинского центра «Белая роза» Светланы Медведевой, а реконструкцией здравницы должна была заняться компания, строившая известное шале «Псехако» фонда «Дар» и по совместительству инструктора Дмитрия Медведева по горным лыжам, пишет ЦУР.

Вернуть знаменитый санаторий государству удалось после смены управляющего делами президента. Пришедший на эту должность Александр Колпаков попросил прокуратуру проверить законность продажи санатория. И в 2016 году, после долгих судебных разбирательств, памятник архитектуры вернули государству.


Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram 

Читайте также

Названы кандидаты на пост Медведева

Политэкономия «медведевгейта»

Президентскую гонку начала с обмана

В агентстве ТАСС защитили диссертацию Мединкого

Сергей Минаев: «У нас с пиаром органов всё очень сложно обстоит»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.