#Rejoinders

«Культура варваров тоже очень интересна»

2012.12.15 |

Lyudmila Ulitskaya, pisatel


11 декабря в Государственном институте искусствознания (ГИИ) прошло экстренное заседание ученого совета против намерения Министерства культуры РФ создать единый гуманитарный центр, расформировав несколько институтов Москвы и Петербурга. Ученые считают, что государство намерено сэкономить на гуманитарной науке и отобрать у этих учреждений здания

Политика государства в отношении науки, культуры и культурных институтов наводит на самые печальные размышления. Значительная часть славистов из России работает сегодня в западных университетах. Если к этому добавить, что старшее поколение таких великанов, как Михаил Гаспаров, Арон Гуревич, уже ушло, Россия теряет и среднее звено гуманитариев.

Исчезают научные школы, сжимается культурное пространство, восстанавливать которое просто невозможно. Поразительно, что государство наше, не бедное в общем-то, собирается экономить на библиотекарях, музейных работниках, научных сотрудниках, чьи зарплаты и без того очень низкие.

Истинная культура лишена агрессивности, она представляет собой одно из ценных предложений, которые посылаются человечеству. Культура варваров тоже очень интересна для культурологов. И сегодняшняя государственная политика в отношении культуры может привести к тому, что мы как страна превратимся в объект изучения процесса «варваризации» некогда культурной среды.






a

Notice: file_put_contents(): Write of 98 bytes failed with errno=28 На устройстве не осталось свободного места in /home/newtimes/admin/gen.php on line 214

Warning: PHP Request Shutdown: Write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: PHP Request Shutdown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/sessions) in Unknown on line 0