Законопроект о просветительской деятельности прошел второе чтение

09.03.2021

Госдума приняла во втором чтении законопроект о просветительской деятельности, против которого ранее выступили российские ученые и преподаватели.  Как пишет Znak.com, за принятие проекта проголосовали 305 депутатов, 62 были против. 

Документ закрепляет понятие просветительской деятельности, а также наделяет профильные министерства полномочиями по определению ее порядка и условий, фактически ставя такую работу под контроль государства. К примеру, по нему нельзя заниматься просветительской деятельностью для разжигания розни, в том числе «посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях». Кроме того, такую деятельность могут осуществлять только органы госвласти, местного самоуправления или уполномоченные ими организации, а список тех, кто будет заниматься научно-методическим обеспечением, должно утверждать Минпросвещения. При подписании соглашений о международном сотрудничестве вузы, по документу, обязаны будут получать заключения профильных министерств. При этом в документе подчеркивается, что это важно, чтобы противостоять иностранному вмешательству в сферу образования. 

Против документа выступили российские ученые, педагоги и популяризаторы науки. «Налицо попытка государства взять под контроль свободу распространения знаний. У нас нет сомнений в том, что принятие Законопроекта № 1057895-7 крайне негативно скажется на развитии науки, культуры и технологий в нашей стране», — говорится в заявлении.

Противники законопроекта также считают, что положение о сотрудничестве вузов с международными организациями поставит крест на многих межуниверситетских программах. 
На втором чтении законопроекта член КПРФ Олег Смолин предлагал исключить спорные положения и  говорил, что документ «не поддерживает ничего в просвещении, зато много чего ограничивает», но его предложение отклонили. 

Последнее чтение документа пройдет 16 марта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.