Минобороны РФ: «Искандеры» в Нагорном Карабахе не применялись

25.02.2021

Шествие сторонников премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Ереване закончилось. Он заявил, что сегодняшняя миссия властей выполнена, передает Sputnik Армения.

«Мы с этой минуты прекращаем акции протеста и призываем наших коллег из оппозиции сделать то же самое и сесть за стол переговоров с нами», — сказал Пашинян.

Тем временем внеочередное заседание парламента страны, которое инициировала оппозиционная фракция «Процветающая Армения» для обсуждения внутриполитической ситуации и отмены военного положения, не состоялось из-за отсутствия депутатов от правящего блока «Мой шаг».

Между тем, как заявили в Минобороны России, Армения не применяла в конфликте в Нагорном Карабахе комплексы «Искандер», высказывания о которых стали поводом к началу политических волнений в Армении.

«Минобороны России с недоумением и удивлением ознакомилось с заявлением премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна о том, что используемые в Нагорном Карабахе вооруженными силами Армении ракеты комплексов «Искандер» «не взорвались или взорвались лишь на 10%». По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Весь боезапас ракет находится на складах вооруженных сил Республики Армения», — сообщили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

Судя по всему, Пашиняна «ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», считают в Москве.

Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки Никола Пашиняна. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о «невзорвавшихся «Искандерах». В ответ премьер заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью «отстоять революцию». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.