РБК: Кремль сохранит систему выборов в Госдуму

20.11.2019

Администрация президента сохранит систему выборов в Госдуму и не будет менять ее в пользу увеличения числа одномандатников. Как рассказали РБК источник в «Единой России» и собеседник, близкий к Кремлю, решено, что соотношение числа депутатов-списочников и одномандатников останется прежним.

На выборах в Госдуму депутаты избираются в пропорции 50/50, в соответствии с которой 225 человек проходят в парламент по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам. В июле Bloomberg сообщил, что в Кремле обсуждается сценарий парламентской реформы, в соответствии с которой доля одномандатников может быть увеличена до 75%, а списочников — уменьшено до 25%.

«Практика показала, что увеличение числа одномандатных округов не обязательно помогает «Единой России», — отмечает политолог Виталий Иванов, напоминая, что в этом году в преддверии выборов ряд регионов увеличил долю одномандатников. В их числе был Хабаровский край, где «Единая Россия» проиграла «все округа до единого». Соответственно, логика, согласно которой в округе обязательно выигрывает «единоросс», не работает, констатирует Иванов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.