Посольство РФ в Великобритании одобрило идею пострадавшего от «Новичка» подать в суд на Россию

23.09.2019

Пострадавший от яда «Новичок» в Солсбери Чарли Роули заявил о намерении подать иск к России на £1 млн. Посольство РФ поддержало его идею «установить истину».

Чарли Роули рассказал изданию The Mirror о том, что планирует подать в суд на Россию и потребовать в качестве компенсации за гибель своей подруги Дон Стерджесс и собственное пребывание в коме £1 млн.

«Это событие очень сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу справедливости», — цитирует Роули издание.

В посольстве РФ в Великобритании в ответном заявлении отметили, что планы Роули по обращению в суд «самые предварительные» и «иск конкретно к правительству России рассматривается его адвокатом лишь как «один из вариантов». Однако в дипмиссии одобрили стремление пострадавшего установить истину вокруг отравления его самого и погибшей Стерджесс.

«Чарли стремится к ясности вокруг «вопросов без ответа», а ведь именно так называется регулярно обновляемый доклад посольства с нашими вопросами к британским властям. Среди них и те, которые непосредственно касаются отравления Чарли Роули: где и когда он обнаружил злополучный флакон якобы с нервнопаралитическим веществом; где этот флакон находился с марта по июнь; имеет ли этот флакон отношение к инциденту в Солсбери, а если да, то почему он был найден в запечатанном и разобранном виде, и т.д. Несложно увидеть, что ответы на эти вопросы должны дать отнюдь не российские, а британские власти. До сих пор российской стороне не удалось добиться от Лондона адекватных ответов, а британские парламентарии и журналисты даже не пытаются их требовать. В этих условиях обращение в суд со стороны Ч. Роули было бы весьма логично», — пояснили в посольстве.

Также в посольстве напомнили, что Россия неподсудна судам Великобритании. И обвинили британских коллег в том, что те не хотят сотрудничать, несмотря на то, что «российская правоохранительная и судебная система с самого начала была готова выполнить свои обязанности в контексте отравления в Солсбери двух россиян».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.