Глава Мосгоризбиркома может покинуть пост после сентябрьских выборов

16.08.2019

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов останется на своем посту до окончания кампании по выборам в Мосгордуму, но может уйти после них. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседников — один из них близок к Центризбиркому, другой состоит в КПРФ, третий близок к мэрии.

По словам коммуниста, в прошлую пятницу лидер КПРФ Геннадий Зюганов встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным. На встрече обсуждался вопрос об уходе Горбунова, и Собянин, по словам собеседника, сказал, что до выборов отставки главы горизбиркома не будет. Человек, близкий к мэрии, не исключает, что отставка может произойти после выборов, но другой близкий к мэрии собеседник эту информацию опровергает. Наконец, еще один человек, близкий к мэрии, говорит, что отставка Горбунова в скором времени после выборов маловероятна с учетом давления оппозиционеров, требующих ухода председателя МГИК.

Сам Горбунов сказал «Ведомостям», что в отставку уходить не собирается. Срок полномочий нынешнего состава МГИК истекает в 2021 году. Горбунов является членом комиссии с 1993 года, а с 1995 года ее возглавляет. Человек, близкий к Центризбиркому, сказал «Ведомостям» что председатель ЦИК Элла Памфилова добивалась замены Горбунова еще полтора года назад, но тогда ей не удалось преодолеть сопротивление Собянина. Однако она намерена повторить попытку после окончания нынешней избирательной кампании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.