Активистке «Открытой России» предъявили обвинение по уголовной статье

22.05.2019

Активистке «Открытой России» из Краснодара Яне Антоновой предъявили обвинение по уголовной статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. Ей грозит до шести лет лишения свободы, отмечает «Правозащита Открытки»

9 апреля у детского хирурга Яны Антоновой провели обыск, несмотря на то, что 30-го марта общественное сетевое движение «Открытая Россия» объявило о своей ликвидации. 

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Антонова, «реализуя преступный умысел» и «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий в виде посягательства на основы конституционного строя и безопасности государства», в феврале 2019 года сделала пост в Facebook, а котором «призывала» прийти на акцию памяти Бориса Немцова. В следующий раз она «посягала на основы конституционного строя», когда «провела одиночный пикет в память оппозиционного политика Немцова Б.Е. и осветила данную акцию в сети «Интернет» под эгидой ОСД «Открытая Россия». Последнее, что вменяют Антоновой — репост из группы «Команда Открытой России» с записью в память о телеведущем Владиславе Листьеве с его цитатой про тоталитарное государство.

В постановлении также упоминается, что активистку несколько раз с 2017 по 2019 год штрафовали по административной статье о нежелательной организации из-за пикета с флагами «Открытой России», пикета с требованием завершить строительство бассейна, семинара для активистов с Евгенией Чириковой (на мероприятии была одежда с логотипом движения), репоста в Facebook видео с символикой «Открытой России» о нехватке школ в Краснодаре.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.