Власти Якутии: ограничения на работу мигрантам не связаны с митингами против приезжих

28.03.2019

Действие указа, подписанного главой Якутии, который запрещает иностранцам работать в десятках сфер, не коснется граждан Киргизии. Это же касается граждан других стран, входящих в ЕАЭС, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в аппарате главы Якутии.

«Это не связано с визитом Путина в Киргизию, а также не связано с недавними событиями. Это ежегодный указ главы региона. Подобный указ был принят в 2018 году. Перечень профессий не очень-то изменился. Все сферы уже были под запретом в прошлогоднем указе. Единственное, что добавилось, это научная деятельность. Они [мигранты] так и будут работать, указ касается только патентов. Под него не попадают высококвалифицированные специалисты, граждане Евразийского союза: Киргизии, Армении, Белоруссии. Это только патенты по упрощённой системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать», — говорится в комментарии.

Ранее сегодня Айсен Николаев подписал указ об ограничении приема на работу иностранцев. В частности, иностранцам запрещается работать на производстве пищевых продуктов, напитков, одежды, трудиться водителями в общественном транспорте и такси. Всего главой установлен запрет на работу иностранцев в 33 сферах деятельности. В аппарате главы Якутии подчеркивают, что принятие указа никак не связано с акциями протеста в Якутске, которые начались 17 марта после изнасилования местной жительницы мигрантом из Средней Азии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.