WSJ: Путину выгоден хаос в Венесуэле

29.01.2019

Москва поддерживает президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого Запад считает диктатором, из-за важности региона для глобальных энергетических рынков, пишет обозреватель The Wall Street Journal, научный сотрудник Института Хадсона Уолтер Рассел Мид (Walter Russell Mead).

«Конфронтация Запада и России, когда большинство западных государств во главе с США объявили легитимным президентом лидера оппозиции Хуана Гуайдо, — это первый крупный кризис новой эры конкуренции великих держав», — цитирует статью InoPressa. «Мадуро и его провальный социалистический режим — подарок для России. Венесуэла обладает значительно большими запасами нефти, чем Саудовская Аравия, однако в декабре она добывала лишь 1,15 млн баррелей в сутки, треть от того, что страна добывала на пике своей производительности, и добыча продолжает падать. Это падение является огромной удачей для России, оно сокращает глобальное предложение нефти и поддерживает более высокие цены на энергоресурсы, от которых зависит власть Владимира Путина», — считает автор публикации в The Wall Sreet Journal.

Москва также рассчитывает на то, что ухудшение социальной и политической ситуации в Венесуэле спровоцирует региональный кризис, который отвлечет внимание США от участия в жизни более отдаленных регионов, пишет Мид. «Выживание режима Мадуро наперекор США — не единственный хороший исход с точки зрения Путина. Также интересам России будут содействовать погруженная в хаос и раздираемая гражданским конфликтом Венесуэла, в которой добыча нефти продолжает падать, процветает преступность, беженцы из которой бегут в соседние страны, а также Соединенные Штаты, которые впутываются в дорогостоящую и противоречивую кампанию», — полагает обозреватель.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.