Чечню покинули 114 человек после начала кампании против геев

03.04.2018

Российская ЛГБТ-Сеть помогла выехать из Чеченской республики 114 людям с момента начала кампании против геев, сообщает во вторник, 3 апреля, «Новая Газета» со ссылкой на председателя организации Игоря Кочеткова.

По словам Кочеткова, из покинувших республику 41 человек подвергался незаконному удержанию и пыткам, 30 человек — это члены их семей, которым угрожала опасность. К 14 мужчинам домой приходила полиция с угрозами или предложениями о сотрудничестве. Еще семь человек обратились на горячую линию ЛГБТ-Сети, когда были задержаны их знакомые, так как были уверены, что их выдадут под пытками.

Еще 7 человек получали угрозы от родственников. По словам Кочеткова, родственникам удалось похитить трех человек, есть сведения о том, что один из них мертв. Еще пять человек отказались от помощи ЛГБТ-Сети после обращения, одного из которых, по данным правозащитников, уже нет в живых.

В 2017 году «Новая газета» рассказала о массовых задержаниях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации, а также об их пытках и убийствах. Эту информацию позже подтвердили другие СМИ и правозащитники. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным отрицал задержания геев в Чечне.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Миллиард в клетке 

Путин после катастрофы

Четвертый срок: начало 

В придачу к ядерным ракетам 

Кемерово: вопросов больше, чем ответов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.