Собчак готова снять свою кандидатуру в пользу Навального

18.10.2017

Телеведущая Ксения Собчак в среду, 18 октября, в эфире телеканала «Дождь» заявила, что может снять свою кандидатуру в пользу Алексея Навального, если он добьется от власти регистрации.

Собчак заявила, что будет требовать допуска Навального и снятия с него всех обвинений, «которые и были сделаны для того, чтобы не допустить его к этим выборам». По словам Собчак, она советовалась с Навальным, когда еще не была сформирована идея ее президентской кампании. «Уверена, что Навальный заявит о своей поддержке», — сказала телеведущая.

Также во время интервью телеканалу, Собчак подтвердила, что встречалась с президентом РФ Владимиром Путиным, но не по поводу своего участия в выборах, а по поводу деятельности ее отца — мэра Петербурга Анатолия Собчака. Телеведущая рассказала Путину о своих планах. «Мне показалось, что ему это не понравилось», — призналась Собчак.

Срочная новость - все сюда: www.sobchakprotivvseh.ru

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Претендент на кресло президента не ответила на вопрос о приемлемом результате на выборах. По мнению ведущей, важна не доля проголосовавших за нее, а то, что это будут «миллионы россиян». Собчак отказалась оценивать затраты на свою избирательную кампанию, но сказала, что ее готовы поддержать «десятки бизнесменов». Телеведущая призывала их сделать публичное заявление о поддержке.

Программа и тезисы

Ксения Собчак объявила о выдвижении в президенты посредством письма в газету «Ведомости». Главный ее тезис — она кандидат «против всех». Собчак настаивает на том, что выборы нельзя бойкотировать и лучшее, что могут сделать люди, которые не найдут кандидата по душе в бюллетене, — это проголосовать за нее.

Собчак подчеркивает, что она умеет договариваться, у нее нет жестких идеологических рамок и это выгодно отличает ее от других кандидатов. «Навальный предлагает власти мирно уйти. Она ему не верит, а мне поверит», — пишет телеведущая. Также Собчак отмечает, что она пока единственный кандидат-женщина.

Основные пункты предвыборной программы Собчак:

  • убрать государство из управления предприятиями;

  • уменьшить налоги для бизнесменов;

  • отобрать у властей инструменты пропаганды;

  • отменить «пакет Яровой»;

  • сделать суды независимыми;

  • прекратить госфинансирование религиозных организаций;

  • отменить все дискриминационные нормы.

По словам источников NT, одной из главных мишений Собчак во время избирательной гонки станет Алексей Навальный. Телеведущая будет упрекать оппозиционера в вождизме и популизме. В награду за это Кремль выведет Собчак из стоп-листа федеральных каналов, в который она попала из-за участия в протестах 2011–2012 годов. Также Собчак будет жестко оппонировать кандидатам от ЛДПР и КПРФ. По замыслу Кремля, Собчак должна будет привлечь к кампании либеральный электорат, который на выборах 2012 года голосовал за Михаила Прохорова. Также участие ведущей должно сгладить неприятное впечатление от недопуска на выборы Навального.

По данным NT, Собчак будет продолжать работать журналистом на «Дожде» и «продавать» избирателям образ оппозиционера-журналиста. Телеведущая пока отказывается называть имя своего начальника штаба.

Реакция соцсетей

В соцетях к выдвижению Собчак отнеслись с юмором и негодованием.



Бизнесмен Евгений Чичваркин крайне негативно отнесся к выдвижению Собчак. В записи в Instagram он в грубой форме заявил, что сейчас один независимый кандидат — Алексей Навальный. «И он в тюрьме. Все остальные договорились с Путиным и работают на него», — уверен Чичваркин. По мнению Чичваркина «продажные *****» приведут Россию к краху и пятому президентскому сроку Путина. В своем сообщении бизнесмен использовал шесть матерных слов. 12 октября Чичваркин записал к Собчак видеообращение, в котором просил ее не выставлять свою кандидатуру.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.