Суд отказался отпустить Серебренникова под залог в 69 млн руб.

17.10.2017

Басманный суд Москвы 17 октября удовлетворил ходатайства следствия о продлении до 19 января 2018 года меры пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, экс-директору «Седьмой студии» Алексею Малобродскому, бывшему генеральному директору Юрию Итину и бывшему главному бухгалтеру Нине Масляевой. Все они останутся под домашним арестом, кроме Малобродского, который продолжит находиться под стражей.

Во время процесса Кирилл Серебренников сообщил о многолетней слежке за ним. «Я несколько лет знал, что за мной идет слежка и прослушка. Официанты мне в кафе говорили: «А у вас магнитофон под столом». Друзья говорили: «Может, тебе уехать?» А я всегда говорил: «Нет! Если ты бежишь, ты признаешь себя виновным. Когда ты прав, у тебя и мысли такой не возникнет. Я не хотел бежать, даже когда на мой паспорт на границе собиралась посмотреть толпа народа», — цитирует режиссера РБК

Серебренников заявил также о необходимости к декабрю закончить проект в Большом театре и съемки фильма о рокерах 1980-х. 

Адвокат Харитонов попросил судью рассмотреть возможность применения меры пресечения в виде личного поручительства либо залога в 69 млн руб., то есть суммы, хищение которой вменяется Серебренникову.

Алексей Малобродский заявил на процессе о своей открытости для следствия. «Трое моих бывших коллег находятся по ту сторону решетки. Я очень за них рад, но хочу заметить, что они работали в «Седьмой студии» все годы ее существования, а я — только десять месяцев. У меня не было права финансовой подписи», — отметил он. 

К зданию суда 17 октября пришли десятки людей, среди которых телеведущая Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, сценарист и режиссер Алексей Красовский, литературовед Ирина Прохорова, лидер и вокалист группы «Звери» Рома Билык, актриса Александра Ревенко, актер Евгений Сангаджиев и другие актеры «Гоголь-центра», сообщает «Дождь»

«Гоголь-центр» перед началом заседания обнародовал новый список тех, кто готов поручиться за Серебренникова. В нем — 31 фамилия, сообщает РБК. Это певец Иосиф Кобзон, актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Сергей Безруков, Гоша Куценко, Вениамин Смехов, актрисы Алиса Фрейндлих, Марина Неелова. Также за режиссера поручились режиссеры Павел Лунгин, Борис Хлебников, Вадим Абдрашитов, Станислав Говорухин, музыкант Борис Гребенщиков, продюсер и музыкант Александр Цекало, художник Зураб Церетели, рэпер Oxxxymiron и другие деятели культуры.

Ранее адвокаты уже представляли суду десятки поручительств, но на решение суда это не повлияло.

Кирилл Серебренников был задержан в Петербурге в ночь на 22 августа. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Серебренников организовал хищение средств, выделенных на реализацию театрального проекта «Платформа». 23 августа Басманный суд избрал ему меру пресечения — домашний арест до 19 октября.

Читайте также

Один и без оружия 

Новое шоу Собчак: «Дом-2018»

Рупор в ступоре

Цена профессии

Шнуров написал стихотворение «Путина, конечно, жалко»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.