Маневры на фоне переброски войск

18.08.2016

Почти 6 тыс. солдат и до 1000 единиц вооружений задействованы в завершающихся 19 августа командно-штабных учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Учения проходят с 13 августа в рамках программы ОДКБ «Взаимодействие–2016» в Псковской и Ленинградской областях (Северо-Запад РФ). В маневрах задействованы соединения и воинские части Западного военного округа РФ, вооруженных сил Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии. Перед военными поставлены задачи «по локализации районов вооруженного конфликта и уничтожению незаконных вооруженных формирований»

Однако очевидцы приводят деталь, которая явно расходится с официально заявленной целью учений. Так, через громкоговоритель в сторону условного противника транслировался призыв, записанный женским голосом:
«Солдаты НАТО! Вас обманывают! Вы не миротворцы! Сложите оружие! Вы воюете на чужой территории. Своим вероломным нападением вы нарушили покой мирной страны. Вас настигнет справедливое возмездие и гнев народа, который еще не терпел поражения ни в одной войне. Бросайте оружие, перестаньте быть марионетками в руках ваших лидеров!»

Между тем, учения ОДКБ проходят на фоне массированной переброски подразделений сухопутных войск РФ на запад, ближе к границам с Украиной и Белоруссией. В начале мая 2016 года Сергей Шойгу объяснил создание Минобороны РФ двух новых дивизий в Западном военном округе (в Смоленской и Воронежской областях) необходимостью «противодействия наращиванию сил НАТО у границ России». Каждая дивизия будет иметь в своем составе примерно по 10 тыс. человек. А в конце мая издание Klintsy.info сообщило, что из Екатеринбурга в город Клинцы Брянской области, находящейся на стыке границ России, Украины и Беларусии, переброшена 28-я Отдельная мотострелковая бригада ВС РФ.

Помимо этого, также стало известно, что в Валуйки (Белгородская обл.) перебрасывается 23-я Отдельная мотострелковая бригада из Самарской области, в Новочеркасске (Ростовская обл.) развертывается заново 150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия. В Богучаре (Воронежская обл.) разворачивается 10-я Гвардейская танковая дивизия, а в Ельне (Смоленская обл.) — 144-я Мотострелковая дивизия. Кроме того, в Воронеж переброшен из Нижнего Новгорода штаб 20-й Гвардейской армии.

Военный эксперт Анатолий Цыганок связывает усиление западной группировки ВС РФ с продвижением военной инфраструктуры НАТО к границам России. «Развертывание трех российских дивизий  — двух мотострелковых и одной танковой — прямой ответ на действия Альянса»,  — заметил эксперт в разговоре с NT. При этом он напомнил, что когда 15 лет назад страны НАТО сократили свои оперативно-тактические соединения на 60%,  — Москва ответила 40-процентным сокращением. «Но сейчас ситуация изменилась,  — констатирует Цыганок.  — НАТО не следует своим собственным рекомендациям». Эксперт пояснил, что еще в 1999 году на Вашингтонском саммите НАТО было принято решение о расширении Альянса на Восток, вопреки согласованным внутри НАТО еще в конце 1980-х рекомендациями о невыходе за пределы объединенной Германии. А на июльском саммите НАТO в Варшаве окончательно договорились о размещении в странах Восточной Европы батальонов и бригад НАТО.

Впрочем, на Западе предпочитают иную трактовку: «адекватный ответ по адресу НАТО» только еще сильнее заморозит климат в отношениях России и Запада. «Мы были шокированы этими сообщениями (о переброске войск. — NT), — заявил в разговоре с NT на условиях анонимности работающий в Москве европейский дипломат.  — Повода для военных приготовлений такого масштаба никто не давал». По словам собеседника NT, резкое усиление военной активности РФ у западных границ не разряжает обстановку, а наоборот, «подбрасывает пищу для грустных размышлений относительно подлинных намерений российского руководства».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.