ФОМ и ВЦИОМ поддержали «Левада-Центр»

12.09.2016

Руководители ВЦИОМ и ФОМ Валерий Федоров и Александр Ослон поставили подписи под открытым письмом ОИРОМ (Объединение исследователей рынка и общественного мнения) в поддержку «Левада-Центра», сообщает РБК. ОИРОМ выражает «озабоченность и несогласие с включением» «Левада-Центра» в реестр иноагентов и призывает госорганы пересмотреть это решение.

ОИРОМ отмечает, что «Левада-Центр» имеет репутацию «авторитетного независимого источника информации, вносящего весомый вклад в обмен информацией о состоянии и настроениях российского общества», поэтому сложившаяся ситуация важна, по мнению авторов письма, как для «репутации всей сферы исследований общественного мнения в России, так и для международного имиджа» страны в целом.

5 сентября исследовательская организация «Аналитический центр Юрия Левады» была включена Министерством юстиции РФ в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». Социологи не признают себя иностранными агентами. Глава организации Лев Гудков считает, что у Минюста не было никаких юридических оснований для зачисления аналитического центра в реестр.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.