Движение «Голос» сообщило о большом количестве нарушений на выборах в Госдуму

19.09.2016

По результатам наблюдения за выборами, эксперты «Голоса» заявили, что эти выборы «далеки от того, чтобы называться по-настоящему свободными и справедливыми», сообщается на сайте организации в «Предварительном заявлении по результатам наблюдения за выборами 18 сентября 2016 года».

По словам авторов заявления, результаты наблюдения свидетельствуют о продолжении практики использования противозаконных технологий в день голосования. На выборах были зафиксированы как прямые фальсификации (вбросы бюллетеней, «круизные голосования»), так и завуалированные. Это, прежде всего, давление начальства на избирателей; незаконная агитация; подвозы избирателей; нарушение прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ; нарушения процедур подсчета голосов.

В «Голосе» отметили, что Центризбирком РФ пытался бороться с нарушениями. Однако «институциональных изменений для системного предотвращения злоупотребления административным ресурсом не произошло», говорится в заявлении.

На горячую линию движения «Голос» поступило 1798 сообщений о возможных нарушениях, которые были направлены в ЦИК России.

Напомним, ранее глава ЦИК России Элла Памфилова на пресс-конференции в Москве сообщила об отмене результатов выборов на четырех участках — в Нижегородской, Белгородской, Ростовской областях и в Дагестане. Как сообщила председатель Центризбиркома, в Ростове-на-Дону по факту вброса бюллетеней членом избирательной комиссии возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.