Правый активист Владимир Ратников получил год условно за размещение песен группы «Коловрат» в социальной сети «ВКонтакте»

27.09.2016

27 сентября Гагаринский суд условно осудил на 1 год лидера комитета «Нация и Свобода» Владимира Ратникова (Комарницкого).

20-летнего активиста признали виновным в том, что он, еще будучи школьником, добавил в свои аудиозаписи в «ВКонтакте» песни групп «Банда Москвы» и «Коловрат», которые внесены в федеральный список экстремистских материалов. 

Дело было возбуждено по инициативе Центра «Э» Западного административного округа Москвы, потом передано в СК по Юго-Западному округу и в суд попало этим летом. 

В материалах дела говорится, что один из сотрудников Центра по противодействию экстремизму случайно наткнулся на аудиозаписи на странице Владимира и нашел там песни, возбуждающие ненависть и вражду. 

Сам Ратников в это не верит и считает, что дело политически мотивировано, а его страницу «ВКонтакте» просматривали из-за того, что он с 14 лет участвует в оппозиционных движениях. Также Владимир не раз говорил о важности физического противодействия провластным активистам на акциях оппозиции. 17 апреля — незадолго до предъявления обвинения по ст. 282 УК РФ — Ратников был задержан за драку с провокаторами на Большом Замоскворецком мосту, когда те пытались в очередной раз унести цветы с места гибели Бориса Немцова. 

К тому же Ратников на одном из заседаний сообщил, что следователь по его делу до предъявления обвинения угрожал ему, когда Владимир отказался сотрудничать со следствием. Суд счел эти показания незначительными. 

Также суд счел незначительным и факт истечения срока давности — аудиозиписи были размещены около пяти лет назад (на тот момент сроки давности по ст. 282 не превышали 2 лет)

26 сентября прокуратура затребовала для Ратникова 2,5 года колонии, а подсудимый так и не смог сказать последнее слово — судья Зельдина посчитала слова подсудимого о политической мотивированности обвинения не имеющими отношения к делу.

Сегодня, 27 сентября, зачитали приговор активисту — 1 год условно.

Выйдя из здания суда, Владимир поблагодарил всех, кто его поддерживал и освещал процесс.

«Мы обязательно будем подавать апелляцию, если надо — дойдем до ЕСПЧ», — добавил Ратников.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.