Инициатива Москальковой об отмене доследственной проверки разрушает всю конструкцию уголовного производства — адвокат

08.11.2016

В случае отмены доследственной проверки будет разрушена вся конструкцию уголовного судопроизводства, считает адвокат Московской городской коллегии адвокатов «ФОРТ» Сергей Панченко. Так он прокомментировал инициативу уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой, которая предложила отказаться от процедуры доследственных проверок как «фактически дублирующих следственные действия».

По мнению Панченко, инициатива Москальковой, вероятно, продиктована тем, что в России решение о том, кого и как привлекать к ответственности зачастую принимается уже на стадии доследственной проверки, хотя по закону так быть не должно.

По его словам, каждая стадия уголовного судопроизводства важна, и «если каждый будет заниматься своим делом», то этот процесс наладится. «Доследственная проверка необходима, чтобы решать локальные задачи и не загружать следствие очевидно бессмысленными заявлениями», — сказал Панченко, добивав, что «следствие в свою очередь должно заниматься расследованием преступлений».

Собеседник журнал также высказал мнение, что инициатива с отменой доследственной проверки осуществима только при изменении всей системы уголовного судопроизводства. Так, в случае реализации инициативы Москальковой, неизбежно встанет вопрос о принципиально иной правовой роли прокурора. В этом случае прокурор в России «должен будет обладать полноценными полномочиями по принятию решений, как это происходит в других странах», уточнил адвокат.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.