Сечин доложил Путину о завершении приватизации «Роснефти»

07.12.2016

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту Владимиру Путину в Кремле о завершении сделки по приватизации компании. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В бюджет от приватизации поступит €10,5 млрд (721,25 млрд руб. по курсу ЦБ на 7 декабря), сказал Путин. А вместе с контрольным пакетом «Башнефти», которую «Роснефть» купила 12 октября за $5,3 млрд, — $17,5 млрд, добавил он.

«Даже в первой части — это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год», — подчеркнул Путин.

Покупателями этого пакета стал консорциум из крупнейшей в мире трейдерской компании Glencore и катарского государственного фонда. Glencore и катарский фонд получат по 50% в этом консорциуме, уточнил Сечин. «Консорциум, который становится акционером компании «Роснефть», создан Катарским суверенным фондом и трейдерской компанией Glencore, являющейся нашим долгосрочным партнером», — сказал Сечин.

То есть эффективная доля каждого покупателя — 9,75%. Это третий по размеру пакет после государственного «Роснефтегаза» (его доля снизится с 69,5% до 50% плюс три акции) и BP (19,75%).

«Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании», — уверен Путин. Как раз 30 ноября страны ОПЕК договорились о снижении добычи впервые.

Сечин, комментируя завершение сделки, сказал, что «Роснефть» провела переговоры с более чем 30 потенциальными инвесторами, передает ТАСС. ?

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.