Путин подписал «закон садистов»

29.12.2016

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий сотрудниками ФСИН применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие к заключенным,  сообщается на портале публикации правовой информации.

«Сотрудники уголовно-исполнительной системы вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие на территориях учреждений, исполняющих наказания… при исполнении обязанностей по конвоированию и в иных случаях, установленных настоящим законом», — говорится в документе.

Также сотрудники ФСИН «при наличии возможности» должны фиксировать применение насилия к заключенным видеорегистратором или другими штатными аудиовизуальными средствами фиксации, и сообщать об этом своему начальнику в течение суток.

Журналисты и правозащитники назвали законопроект «законом садистов». В первоначальной редакции он предусматривал право для сотрудников ФСИН применять к заключенным силу и спецсредства в случае нарушения режима содержания. Против этой нормы выступили правозащитники, и во втором чтении ее исключили из законоропекта.

Ранее в законопроекте было прописано, что сотрудники ФСИН могут применять спецсредства за любое нарушение режима содержания. Из окончательной редакции документа эту норму убрали.

Госдума приняла проект закона в первом чтении еще в 2015 году, но окончательно — в декабре 2016 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.