Reuters: США выcылают 35 российских дипломатов

29.12.2016

США высылают из страны 35 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, а также закроют две дипмиссии – в Нью-Йорке и Мэриленде, сообщают Reuters со ссылкой на анонимные источники в администрации. Это было сделано в ответ на «агрессивную кампанию» против американских дипломатов в Москве.

У российских дипломатов есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну. После полуночи пятницы дипломатам будет отказан доступ к дипмиссиям в Нью-Йорке и Мэриленде. Имена дипломатов не разглашаются, однако, как отметил собеседник Reuters, о после России в США Сергее Кисляке речь не идет.

По сообщениям NYT, санкции были наложены на четырех сотрудников военной разведки высокого ранга, которые, по мнению Белого Дома, заказали хакерские атаки на Комитет Демократической партии и другие политические организации.

«Эти действия являются ответом на нападения России на американских дипломатов и действия российских дипломатов в США, которые, по нашей оценке, не соответствуют дипломатической практике», передают Reuters слова анонимного собеседника.

При этом Reuters не сообщают, какие именно агрессивные действия предпринимались против американских дипломатов в Москве. Сказано только, что «российские агенты безопасности и инспекторы дорожного движения преследовали дипломатов США в Москве». Также здания России в указанных штатах использовались для сбора «разведывательных данных».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.