Журналисты президентского пула потребовали от Трампа не вмешиваться в их работу

18.01.2017

Американские журналисты обратились в открытом письме к Дональду Трампу с требованием не вмешиваться в работу СМИ. Письмо было опубликовано в Colombia Journalism Review — американском журнале для профессиональных журналистов, издаваемом Колумбийским университетом.

«Мы, а не вы, решаем, как лучше работать на благо наших читателей, слушателей и зрителей», — говорится в открытом письме. Карл Поуп, главный редактор Colombia Journalism Review и составитель письма, выдвинул несколько правил, которых будут придерживаться журналисты в своей работе:

— «Вы можете решить, что предоставление репортерам доступа к вашей администрации не имеет преимущества. Мы считаем это ошибкой, но это ваш выбор. Мы умеем искать альтернативные пути поиска информации»;

— «Будет ли беседа off-the-record (не для печати) и другие правила будем устанавливать мы — не вы. Мы можем согласиться разговаривать с чиновниками в режиме off-the-record, а можем и не согласиться»;

— «Мы сами решаем, сколько эфирного времени отдать вашим представителям и заместителям. Мы будем пытаться изложить вашу точку зрения, даже если вы будете пытаться нас закрыть. Однако это не значит, что нам обязательно отдавать наши эфиры или позволять писать колонки людям, которые регулярно искажают правду».

Журналисты также пообещали стремится к объективной правде, опровергая ложные заявления и непроверенные факты, а также задать для самих себя еще более высокие стандарты. «Мы (журналисты) были с самого основания республики, и наша роль в этой величайшей демократии была одобрена, а в последствии все более и более укреплялась. Вы заставили нас переосмыслить фундаментальные вопросы о том, кем мы являемся на самом деле и ради чего мы работаем, — и за это мы вам благодарны. Наслаждайтесь инаугурацией».

Дональд Трамп неоднократно мешал работе СМИ. Так, во время предвыборной кампании Дональд Трамп запретил посещать свои съезды журналистам BuzzFeed, Politico, The Huffington Post и The Washington Post. В октябре он так говорил о СМИ: «Они атакуют вас, они опорочат вашу репутацию и будут пытаться разрушить вас и вашу семью».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.