Шувалов рассказал о плане по снижению волатильности курса рубля

19.01.2017

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил в интервью Bloomberg о том, что Минфин и Минэкономразвития совместно с Центробанком готовят план, предусматривающий снижение долгосрочной волатильности реального курса рубля. 

По словам Шувалова, в настоящее время волатильность курса негативно вияет на действия экспортеров и не дает им планировать бизнес.

Кроме того, первый вице-премьер рассказал, что власти обсуждают механизм взаимодействия ЦБ и правительства в том случае, если цены на нефть будут отклоняться от уровня, предусмотренного в бюджете.

Шувалов рассказал, что текущие цены на нефть, а также решение властей не направлять сверхдоходы от продажи нефти и газа на бюджетные расходы позволяют говорить о возможности покупки Центробанком валюты на рынке.

После заявления первого вице-премьера курс рубля на Московской бирже снизился. Так, по состоянию на 12:10 мск курс доллара достиг 59,82 рубля, что на 26 копеек выше уровня закрытия вчерашних торгов. Курс евро на торгах прибавил 46,25 копеек, достигнув 63,50 рубля. Стоит отметить, что падение рубля происходит, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть. Стоимость нефти североморской марки Brent достигла 54, 67 доллара, прибавив 1,4%.

Днем ранее аналитики Sberbank CIB отметили в своем отчете, что нынешние действия Центробанка говорят о его неготовности к покупке валюты. Это, по мнению экспертов, может привести к дальнейшему укреплению национальной валюты. 

Аналитик группы компаний ФИНАМ Богдан Зварич в комментарии NT отметил, что высокая волатильность валютного курса является неблагоприятным фактором в экономике, поскольку она не позволяет предпринимателям и в особенности тем, кто работает на экспорт и на импорт, прогнозировать денежные потоки. Возможности по снижению волатильности должны быть, отметил он,  и, если они будут работать, то это позитивно скажется на ситуации в экономике России. Аналитик отметил, что волатильность влияет также и на инфляцию, поскольку заставляет игроков на рынке учитывать возможные колебания курсов валют и закладывать это в цены, что ведет к снижению инфляции.

По словам Зварича, Центробанк в ближайшее время вполне может начать скупать валюту, так как ЦБ уже анонсировал необходимость пополнить золотовалютные резервы. Кроме того, сильное укрепление рубля негативно отразится на конкурентоспособности российских производителей, пояснил Зварич. 

 Эксперт заметил, что волатильность рубля в последнее время и так упала, так как рынок менее активно  отыгрывает динамику цен на нефть. Если мы увидим дальнейший рост цен на нефть, то рубль может начать укрепляться, но в этом случае ЦБ, скорее всего, применит аккуратные механизмы его сдерживания — будет ежедневно в небольшом количестве скупать валюту и пополнять золотовалютные резервы. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.