The Financial Times: смягчение санкций в отношении ФСБ связано с жалобами американских компаний

03.02.2017

Принятое Министерством финансов США решении о смягчении санкций в отношении ФСБ России было связано с жалобами американских компаний, в частности, Microsoft и Cisco, которые не могли получить нужные для торговли с Россией документы. Об этом сообщает издание The Financial Times.

Cмягчение санкций позволило компаниям из США выплачивать сборы, которыми занимается ФСБ и без которых невозможен экспорт в Россию мобильных телефонов, планшетов и программного обеспечения с низким уровнем шифрования.

Министерство финансов США 2 февраля опубликовало документ «Генеральная лицензия номер 1», в котором разрешило «все сделки и действия» с участием ФСБ, которые были ранее запрещены исполнительными указами президента США от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года.

29 декабря стало известно о том, что власти США ввели санкции против Федеральной службы безопасности РФ и Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России, а также против высшего руководства ГРУ. Санкции были связаны с хакерскими атаками на сервера Демократической партии во время президентской кампании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.