#Только на сайте

#Кино

От короткого метра — к полному

15.06.2015

Фильм Анны Меликян «Про любовь» назван лучшим фильмом кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи
Pro-490.jpg
Кадр из фильма Анны Меликян «Про любовь»

Картина Анны Меликян «Про любовь» получила главный приз 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи, а также приз кинопрокатчиков. Фильм Меликян — это сборник из нескольких новелл с участием Ренаты Литвиновой, Михаила Ефремова, Евгения Цыганова, Владимира Машкова, Равшаны Курковой. По словам режиссёра, она пыталась снять исключительно зрительское кино для проката и не ожидала такого выбора жюри. Президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева считает ориентированность режиссера-победителя на широкий прокат достоинством картины, а не недостатком. «Из двадцати шести «Кинотавров» я была на двадцати четырех, — сказала она The New Times, — и могу сказать, что долгие годы здесь в Сочи побеждало авторское кино, которое было никак не связано с окружающей действительностью. Анна Меликян остро и иронично реагирует на то, что происходит сегодня в обществе, но делает это не грубо. Фильм действительно заслужил свою награду».

По мнению Таривердиевой, фаворитами этого года в Сочи были молодые режиссеры, которые до этого приезжали в Сочи с короткометражными лентами, а теперь их фильмы получают призы в основной программе. Она напоминает, что фильм «Про любовь» родился из короткометражки, которая была показана на «Кинотавре» год назад и удостоилась специального диплома жюри в программе «Короткий метр». Что касается режиссера Михаила Местецкого, чей фильм «Тряпичный союз» получил в этом году приз «Кинотавра» за лучший актерский ансамбль, то он получал Гран-При программы «Короткий метр» в 2012 году (фильм «Ноги — атавизм).

Напомним, что всего в конкурсной программе закончившегося фестиваля было представлено 36 картин, из них 14 в основном конкурсе. Приз «За лучшую режиссуру» получил режиссёр Алексей Федорченко с фильмом «Ангелы революции» (см. The New Times №19 от 8 июня 2015 года). За лучшую женскую роль была награждена актриса Полина Гришина («Спасение» Ивана Вырыпаева), а премию за лучшую мужскую роль жюри во главе с Алексеем Учителем поделило между четырьмя актерами - Василием Буткевичем, Александром Палем, Павлом Чинаревым, Иваном Янковским. Приз за лучший дебют достался фильму Эллы Манжеевой «Чайки», снятом на калмыцком языке, а лучшим сценарием была признана работа Василия Сигарева и Андрея Ильенкова в ленте «Страна Оз».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.