#Только на сайте

Меркель и Олланд прилетят в Москву с новым предложением по миру на Украине

05.02.2015

Президент Франции и канцлер встретятся с Владимиром Путиным в пятницу, чтобы попробовать найти решение военного конфликта в Донбассе
Merkel_olland-490.jpg
В пятницу в Москве состоится трехсторонняя встреча главы России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Прежде лидеры Франции и Германии в четверг посетят Киев, где встретятся с президентом Украины Петром Порошенко, по итогам которого сделают Владимиру Путину «новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины».

«Вместе с Ангелой Меркель мы решили выступить с новой инициативой. Мы сделаем новое предложение по решению конфликта, основанное на территориальной целостности Украины», — цитирует президента Франции агентство Reuters. Олланд также добавил, что вместе с Меркель проработал над текстом предложения несколько дней.

Последний раз Путин встречался вместе с Меркель на саммите G20 в австралийском Брисбене в середине ноября. По данным британской газеты Financial Times, президент России предложил Меркель решить конфликт по «чеченскому» сценарию, призвав украинские власти выделить региону средства и пообещать автономию в обмен на прекращение боевых действий.

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий, отвечая на вопросы NT, назвал встречи в Киеве и Москве «возможно, последним шансом для урегулирования конфликта». Эксперт отметил, что ситуацию усугубляют мотивы разных сторон: страны ЕС хотят сохранить прозападную Украину и стабилизировать ее, а Россия хочет получить определенное влияние на украинские процессы. Политолог не исключил «преднестровский вариант» разрешения кризиса, однако с некоторыми оговорками: «Во-первых, вопрос о границах спорный. Чьим будет Мариуполь и Донецк? Во-вторых, чьи войска будут гарантировать соблюдение соглашение. Сейчас Россия — сторона в конфликте, с точки зрения Запада. Поэтому их сложно воспринимать как миротворческие. В-третьих, внеблоковый статус Украины. Россию в этом плане не устроят устные обещания». По мнению эксперта, скорее всего, Россия захочет документальной фиксации договоренностей о невступлении Украины в блок НАТО.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.