#Только на сайте

Сотрудника ФБК заочно обвинили в краже картины

05.11.2014

Сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Никите Кулаченкову было заочно предъялено обвинение в краже картины Сергея Сотова «Плохой и хороший человек».

gE_YTG_96wM.jpg

Обвинения предъявлены по ч.2 ст.158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Адвокат Кулаченкова Василий Кушнир пояснил: «Обвинение абсурдно и формулировки не верны. Согласно им, была похищена «картина», которая на самом деле не является таковой, - это плакат на куске фанеры. Если было «хищение», то должна быть установлена собственность, а плакат висел на заборе и не охранялся. Таких плакатов дворники снимают сотни каждый день, но именно по этому плакату установили факт хищения. К тому же это не в компетенции СК, который занимается этим делом. Он должен заниматься тяжкими преступлениями».

Сотрудники ФБК Георгий Албуров и Никита Кулаченков проходят обвиняемыми по делу о хищении картины «Плохой и хороший человек» владимирского художника Сергея Сотова. Сама картина была обнаружена в ходе обыска дома у Алексея Навального 20 июня 2014 года.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.