#Только на сайте

#Украина

Это война?

13.04.2014

В Славянске — погибшие и раненые с обеих сторон
RTR3L0BQ.jpg
Вооруженный мужчина говорит с пророссийскими протестующими возле горотдела милиции в Славянске 12 апреля 2014 года

13 апреля в городе Славянск Донецкой области началась антитеррористическая операция под руководством Службы безопасности Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в своем фейсбуке: «Убитые и раненые с обоих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. Сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения. Идет перегруппировка сил. В Краматорске люди недовольны действиями пришлых. В Славянске уровень поддержки до 1000 человек. СБУ объявило перегруппировку». 

RTR3L1FH.jpg
Неизвестные вооруженные мужчины с повязанными георгиевскими ленточками возле горотделения милиции в Славянске 13 апреля 2014 года

Также Аваков обратился к жителям Славянска с просьбой не выходить на улицу: «Передавайте всем гражданским уйти из центра города - не выходить из квартир, не подходить к окнам. Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров». Как сообщают очевидцы, в городе слышны автоматные очереди, летают вертолеты.  

BlFe8NCCUAAE114.jpg

BlFeTbJIEAIc2q5.jpg
Фото: @ArtemKluyshin

BlCp95kCIAAPy0y.jpg
Фото: Grani.ru
 
Городской отдел милиции в Славянске был захвачен двумя десятками неизвестных, представившихся как инициативная группа Донецкой республики, около 9 утра в субботу (12 апреля). В заложниках оказались милиционеры, находившиеся в здании во время захвата. Позднее их отпустили. По информации «Украинской правды», в здании остались только заместители начальников горотдела милиции. Минимум трое сотрудников правоохранительных органов, которые находились в здании горотдела милиции во время штурма, были доставлены в больницу. В дежурной части было 20 автоматов, более 400 пистолетов Макарова и боеприпасы к ним.

По источникам The New Times, в администрации Донецкой области среди захвативших здание есть граждане России, кроме того, на территории области работают три группы ГРУ. Причем, если среди тех, кто руководит операцией, есть русские, они опираются на силы местных жителей. 

Похожие захваты прошли 12 апреля и в других населенных пунктах Донецкой области: Краматорске и Красном Лимане.

В Краматорске — городе областного значения в Донецкой области Украины — борцы «народного ополчения», прибывшие в город на автобусах, захватили отделение милиции. 12 апреля около 19.00 к зданию горотдела подъехали два автобуса, из которых выбежали люди в масках. Между ними и оборонявшими здание бывшими военными завязалась потасовка. «Мы не украинские войска – мы народное ополчение. Мы люди, которые встали, чтобы прогнать продажных киевских ментов», - только и сказали собравшимся возле отделения людям захватчики. Между захватчиками и милицией произошла перестрелка. 

Городской отдел милиции Красного Лимана также попытались захватить вооруженные люди около 11:45 12 апреля. По данным украинского МВД, в здании горотдела было около 20 вооруженных людей, которые, как и захватчики части в Славянске, представились инициативной группой Донецкой республики, а целью захвата режимного учреждения было оружие (в части хранилось более 20 единиц автоматов, более 400 пистолетов Макарова и патроны к ним). Арсен Аваков заявил, что нападавшие были с краткоствольными автоматами российского производства АК 100, которые находятся только на вооружении войск РФ. До активной фазы противостояния не дошло, атака была отбита милицией. 

Продолжаются волнения и в Харькове. 12 апреля в центре Харькова сотрудники Службы безопасности Украины нашли тайник, устроенный неизвестными, и изъяли оттуда боеприпасы. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.