#Только на сайте

«Если оппоненты будут превращаться в национал-предателей, не исключаю, что Волгоград превратится в Сталинград»

18.03.2014

ИТАР-ТАСС хочет вернуться к советскому названию

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 110-летия агентства ИТАР-ТАСС предложение вернуть название ТАСС («Телеграфное агентство Советского Союза») было принято единогласно. Окончательное решение будет принято после одобрения смены названия учредителем агентства, то есть правительством РФ

RIAN_01205376.LR.ru.jpg

Здание ИТАР-ТАСС на Тверском бульваре в Москве, 10 октября 1994 г.

«Обострение моды на ностальгию по Советскому Союзу может быть связано только с текущей ситуацией, а именно с крымской кампанией и выступлением Путина. Это обострило патриотические чувства настолько, что даже в своем названии агентство подчеркивает свою принадлежность к стране, которой уже нет,  говорит историк и журналист Николай Сванидзе, — Если все оппоненты будут превращаться в национал-предателей и Пятую колонну, то не исключаю, что Волгоград превратится в Сталинград»

«Это стремление соединить преимущества советской социалистической экономики с достижениями капитализма, 
 смеется телекритик Юрий Богомолов,  Но получается все равно кентавр». Богомолов также считает, что ситуация вокруг Крыма стала катализатором советской ностальгии: «16 марта для кого-то будет еще одним праздником 9 мая, праздником победы — может быть, даже более значимой для единства, чем-то вроде национальной идеи, которую долго искали». 

Информационное телеграфное агентство России было учреждено на базе ТАСС после распада СССР в 1991 году, сохранив при этом приставку «ТАСС». 


Фотография: Владимир Вяткин, РИА-Новости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.