#Только на сайте

Российский след привел к общественному расследованию

12.02.2014

Вдова Александра Литвиненко опротестовала решение МВД Великобритании
Высокий суд поддержал надзорную жалобу вдовы Александра Литвиненко Марины Литвиненко, признав необходимость провести публичное расследование его смерти. Ранее министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй отказала ей в этом по нескольким причинам, одной из которых был возможный ущерб отношениям с Россией. Суд дал британским властям время до пятницы на то, чтобы представить более веские аргументы за то, чтобы не проводить общественное расследование, в противном случае решение не сможет остаться в силе

400_RTR3EATQ.jpg
Марина Литвиненко. Лондон, 26 февраля 2013 года
«Почему такое решение было принято именно сейчас - сказать сложно. Полиция сама говорила, что они готовы выйти в суд, чтобы назвать предполагаемых убийц. Известно, кого подозревает полиция: господина Лугового и его подельников. Засекречивание было на руку России. 6 лет, которые я нахожусь в Великобритании, я наблюдаю, как российская экономическая и политическая элита «окучивает» местную элиту, которая, в свою очередь, давит на правительство Кэмерона, чтобы смягчить отношения с Россией. А испортились они после убийства Литвиненко», - считает Андрей Сидельников, глава международной общественной организации «Говорите громче». Он был в числе людей, с которыми встречался бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в Лондоне за два дня до своей смерти в ноябре 2006 года и который был допрошен по этому делу британскими властями. 
«Вчера я встретился с Мариной Литвиненко, она не ожидает, что будут протесты со стороны министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, хотя бы потому что судебный процесс, в том числе для правительства, - достаточно дорогая процедура», - добавил Сидельников. 
Лорд-судья Высокого суда Ричардс отметил, что «причины, приведенные министром внутренних дел, не дают рациональных оснований для того, чтобы пока не проводить общественное расследование, а занять выжидательную позицию. Недостатки в аргументации настолько существенны, что решение не выдерживает критики». Ранее британского правительства постановило подождать результатов текущего расследования, а затем уже принимать решение о более глубоком изучении дела.
Коронер Робер Оуэн, который проводил расследование дела Литвиненко, также настаивал на проведении общественного расследования, ссылаясь, в частности, на то, что именно эта процедура позволит изучить вопрос причастности российских властей к смерти Литвиненко и степень ответственности за эту смерть британских властей. 21 января Оуэн заявил о том, что документы, имеющиеся в распоряжении британского правительства, содержат достаточно серьезные доказательства виновности российского государства в смерти Александра Литвиненко.
«Решение трех судей, скорее всего, будет пересмотрено в том направлении, чтобы можно было засекретить некоторые документы и источники», - заявил Сидельников. 
В мае 2013 года дознание зашло по делу Литвиненко зашло в тупик после того, как коронер Оуэн сообщил о решении не рассматривать некоторые документы, касающиеся, участия российской стороны в гибели Литвиненко. Вынося решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании, которые настаивали на том, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны.
Общественное расследование проводится для всестороннего и более подробного исследования мало изученной и недоступной для широкой общественности по необъективным причинам проблемы, которая представляет общественный интерес. К делу будут привлечены адвокаты, которые будут иметь право работать с секретными документами. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.