#Только на сайте

Первый день Курбан-Байрама прошел в Москве без происшествий

15.10.2013

События в Бирюлево не испугали мусульман: десятки тысяч верующих приехали к Соборной мечети, хакеры отметили праздник, взломав сайт Союза муфтиев

15 октября мусульмане празднуют Курбан-байрам - один из главных праздников ислама, день жертвоприношения. Центром празднования для московских верующих традиционно стала Соборная мечеть у спорткомплекса "Олимпийский". Первая молитва началась в 6:11 утра. Праздник будет продолжаться три дня.

RIAN_02301369.LR.ru.jpg
Мусульмане в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам молятся возле Соборной мечети в Москве.

По данным ГУВД Москвы, сегодня у Соборной мечети собрались 103 тысячи верующих. В СМИ появилась информация о том, что в этом году молящихся стало меньше, чем год назад. Впрочем, в пресс-службе МВД эту информацию не подтвердили: "Статистики по посещаемости Курбан-байрама за этот и прошлые годы у нас нет", - был ответ.

Богослужение проходило, как всегда, под пристальным контролем сотрудников полиции. Никаких происшествий не зафиксировано.
Между тем, сайт Союза муфтиев России подвергся хакерской атаке. Сначала на сайте появилась информация о том, что он недоступен, позднее возникла фотография свиньи с Кораном в пасти. Хакеры проиллюстрировали эту фотографию оскорбительной надписью: "Теперь ваше доменное имя осквернено, и вы не можете больше держать тут ваш сайт.


Сегодня московские мусульмане молились не только в Соборной мечати на Проспекте Мира, но в подпольных мечетях. The New Times публиковал репортаж об одной из таких мечетей, расположенной в промышленной зоне около метро «Дубровка».

Фотография: Илья Питалев




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.