#Новости

Журналистка SOTA* Антонина Фаворская задержана по делу «об участии в ФБК**» сразу после окончания административного ареста

28.03.2024

У спецприемника задержали также фотографа Александру Астахову и журналистку Анастасию Мусатову, которые встречали Фаворскую, у всех троих провели обыски


Вечером 27 марта в Москве у спецприемника  «Сахарово» задержали фотографа Александру Астахову и журналистку SOTA Анастасию Мусатову, которые пришли встретить Антонину Фаворскую после 10 суток административного ареста.

Фаворскую увезли из спецприемника на обыск у нее дома и по месту прописки у родителей, уже ночью ее доставили в Следственный комитет на допрос по делу ФБК. Журналистку обвиняют в участии в деятельности «Фонда борьбы с коррупцией», признанного судом «экстремистской организацией».

Силовики также решили провести обыски у задержанных журналисток Александры Астаховой и Анастасии Мусатовой, об этом сообщил адвокат Михаил Бирюков, который приехал к задержанным. Он также отметил, что к Александре Астаховой, с которой у него заключено соглашение, пока она находилась на территории спецприемника, его не пустили.

Александра Астахова и Михаил Бирюков

По данным «ОВД-Инфо»*, у Астаховой обыск закончился к двум часам ночи, ее вызвали на допрос 29 марта. При обыске изъяли 49 значков, 4 фотографии и несколько десятков листков с изображением Алексея Навального, а также множество флешек. Силовики также забрали у Астаховой плакат «Вчера пришли за Навальным, сегодня пришли за мной, завтра придут за вами». У Мусатовой обыск завершился после 3 часов ночи, при этом у нее ничего не изъяли.

Обе журналистки находятся в статусе свидетельниц по делу об участии в деятельности ФБК против журналистки Антонины Фаворской.

17 марта Фаворскую задержали в Москве после того, как она посетила могилу политика Алексея Навального*** на Борисовском кладбище и возложила там цветы. Журналистке назначили десять суток ареста, признав ее виновной в «неповиновении законным требованиям полицейских». По версии полицейских, Фаворскую задержали из-за того, что она отказалась предъявить документы, «демонстративно махала руками, хватала за форменное обмундирование, пыталась убежать».

По информации SOTA, Фаворская посещала почти все заседания по искам Алексея Навального в судах во Владимире и Коврове. За месяц до гибели политика журналистка ездила в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы сделать репортаж о поселке Харп и колонии, в которой находился Навальный. Она же сняла последнее видео с Навальным 15 февраля.


*Признаны в России «иностранными агентами».
**Признан в России «экстремистской организацией», деятельность запрещена. 
***Внесен в список «экстремистов и террористов». 

Фото: Александра Астахова, SOTA


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.